VENTAS DESTACADAS EN ABALARTE SUBASTAS
Auc: 18
Lot: 41
DIEGO RODRÍGUEZ DE SILVA Y VELÁZQUEZ (Sevilla, 1599-Madrid, 1660)

Retrato de niña o Joven Inmaculada

Medidas: 57,5 x 44 cm
0 €
Auc: 9
Lot: 1109
JOSÉ HONORATO LOZANO (Sampaloc, Manila, Filipinas 1821-1885)

Álbum (Albun de J.A) de 1857.

Medidas hoja: 23,5 x 31,5 cm
9.000 €
Auc: 23
Lot: 1175
FRANCISCO DE ZURBARÁN (Fuente de Cantos, Badajoz, 1598-Madrid, 1664)

El Niño de la Espina en un paisaje

Medidas: 110 x 82 cm. Medidas marco: 132 x 95 cm
400.000 €
Auc: 10
Lot: 101
JULIO ROMERO DE TORRES (Córdoba, 1874-1930)

Marta y María

Medidas: 111 x 84 cm
200.000 €
Auc: 11
Lot: 166
MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679-Madrid, 1734)

Felipe V y María Luisa Gabriela de Saboya vestidos de cazadores, hacia 1712

Medidas: 107 x 84 cm cada uno.
150.000 €
Auc: 6
Lot: 157
JUAN LUNA AND NOVICE (Badoc, Philippines, 1857 - Hong Kong, 1899)

Spanish in Paris

Dimensions: 112 x 75 cm
180.000 €
Auc: 10
Lot: 80
ATRIBUIDO A BARTOLOMÉ GONZÁLEZ (Valladolid, 1564-Madrid, 1627)

Triple retrato infantil, ca. 1623-1627

Medidas: 120 x 182 cm
150.000 €
Auc: 18
Lot: 33
ALONSO CANO (Granada, 1601-1667)

Tobías y el Ángel

Medidas sin marco: 158 x 196 cm
35.000 €
Auc: 19
Lot: 59
FERNANDO AMORSOLO (Paco, Manila, 1892- Ciudad Quezón, Filipinas 1972) )

El viejo escritor.

Medidas: 81 x 106 cm
15.000 €
Auc: 8
Lot: 108
Joaquin Sorolla y Bastida (Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid 1923)

Study of Christ (1883)

Dimensions: 97 x 62 cm
100.000 €
Auc: 18
Lot: 18

Códice Tlaquiltenango. México, mediados del siglo XVI

Medidas: 35 x 20 cm
100.000 €
Auc: 21
Lot: 97
ANTONIO JOLI (Módena, ca. 1700-Nápoles, 1777)

Vista panorámica del Palacio de Aranjuez con la Plaza de San Antonio y el río Tajo con su Embarcadero

Medidas: 83 x 170 cm
100.000 €
Auc: 18
Lot: 72

Sortija de platino con zafiro natural, de excelente talla esmeralda (que produce mucho destello) y con un peso aprox. de 43.55 quilates, flanqueado por dos diamantes talla baguette con un peso total aprox. de 1.15 quilates (color estimado H-I y pureza SI).

55.000 €
Auc: 3
Lot: 154
COLONIAL SCHOOL, possibly Mexico, S.XVIII

Jerusalem City of God

Dimensions: 198 x 243 cm
12.000 €
Auc: 6
Lot: 423
SCHOOL PHILIPPINES-SPAIN, PRINCIPLES OF S. XVII

San Sebastián.Sculpture carved, polychrome and gilded ivory.

Ivory Height: 51 cm shaft height: 54 cm, total height based: 60 cm
50.000 €
Auc: 15
Lot: 1308

Importante cómoda Luis XIV atribuida a Nicolás Sageot (1666-1731), realizada en Francia, ca. 1700. En marquetería "Boulle" con incrustaciones en latón, bronce dorado y carey, cuyos motivos derivan de los diseños de Jean Bérain (1640-1711). Bérain fue un célebre dibujante, arquitecto y diseñador francés, nombrado jefe de diseño de la corte francesa en 1690. Trabajó junto al relojero Jacques Thuret y con los ebanistas André Charles Boulle y Nicolás Sageot. Sus diseños sirvieron para modelos de tapices de Beauvais o marqueterías de mobiliario, con motivos de grutescos en un estilo caprichoso mostrando figuras fantásticas y dioses clásicos. Nicolás Sageot fue un importante ebanista documentado por primera vez en París en 1698. Fue nombrado Maestro en 1706 cuando abrió su propio taller en Faubourg Saint-Antoine. Siguió la tradición marcada por André-Charles Boulle (1642-1732) utilizando la marquetería de latón y concha de tortuga. A comparar con la cómoda atribuida a Sageot en "Peter Hughes, The Wallace Collection, Catalogue of Furniture", Vol. II, 1996, No.137 (F39), p. 639. (fig.1) o con la cómoda subastada en Sotheby`s, Londres, en octubre de 2010 (lote 60) de la colección de los duques de Devonshire que fue vendida por 118.046 EUR (£ 103,250). Presenta algún desperfecto.

Medidas: 81 x 69 x 120 cm
30.000 €
Auc: 18
Lot: 11

Campesina

Medidas: 41 x 34,5 cm
30.000 €
Auc: 18
Lot: 71

Sortija de platino con zafiro natural de Sri Lanka, talla esmeralda, de excelente color y con un peso aprox. de 47.45 quilates, flanqueado por cuatro diamantes talla baguette con un peso total de 1.50 quilates (color estimado H-I y pureza VS).

50.000 €
Auc: 2
Lot: 511

Incunable Post-Humanism. Dati, Agostino. "Senetis oratoris clarissimi Orationu Prima pars Annotametis cu ...".

700 €
Auc: 8
Lot: 179
SALOMON KONINCK (Amsterdam, 1609-1656)

Matthew and the Angel

Dimensions: 150 x 170 cm
70.000 €
Auc: 14
Lot: 47
MARCOS ORTEGA Y DEL ROSARIO (Binondo, Manila, Filipinas, segunda mitad del S. XIX)

Vista del Rosario, Plaza Binondo, Vista Catedral de Manila y Vista de Bahía

Medidas: 61 x 75 cm
12.000 €
Auc: 15
Lot: 168
JOSÉ GUERRERO (Granada 1914-Barcelona 1991)

Verdes (1976)

Medidas: 162 x 130 cm
70.000 €
Auc: 18
Lot: 10

Campesina

Medidas: 42 x 30 cm
30.000 €
Auc: 23
Lot: 145
ATRIBUIDO A JOSÉ DE RIBERA (Játiva, Valencia, 1591-Nápoles, 1652)

San Andrés

Medidas: 128 x 107 cm
30.000 €
Auc: 7
Lot: 113
EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937)

The electrified Fairy (1988)

Dimensions: 186 x 156 cm
65.000 €
Auc: 11
Lot: 1063
FERNANDO ZÓBEL (Manila, Filipinas 1924-Roma 1984)

Barcelona por la mañana (1967)

Medidas: 80,5 x 80,5 cm
35.000 €
Auc: 8
Lot: 1133
BAYEU FRANCISCO (Zaragoza, 1734-Madrid, 1795)

Virgin and Child (ca. 1782-1785)

Dimensions: 116 x 78 cms. Frame Dimensions: 131 x 93 cms.
60.000 €
Auc: 11
Lot: 1122
JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid 1923)

Colgante de flores (flores blancas y amarillas) es el BPS 1524, Pantorba nº 1592

Medidas: 63 x 58 cm, medidas del fragmento: 56 x 52 cm
60.000 €
Auc: 11
Lot: 1123

Colgante de flores (flores blancas y azules)

60.000 €
Auc: 13
Lot: 182
BERNARDO CAVALLINO (Nápoles, 1616-1656)

Virgen del Rosario con Santo Domingo de Guzmán y Santa Catalina de Siena

Medidas: 191 x 137 cm
60.000 €
Auc: 5
Lot: 443

Pair of Decorative lapis lazuli glasses garnished with golden bronze mercury, France, c.1775-1790.

Height: 61 cm
50.000 €
Auc: 12
Lot: 180

Talgo (1962)

Medidas: 38 x 46 cm
22.500 €
Auc: 13
Lot: 1097
ATRIBUIDO A FRANS SNYDERS (Amberes,1579-1657)

Paisaje con lucha de aves

Medidas: 207 x 335 cm
40.000 €
Auc: 24
Lot: 780

Tupada (Riña o pelea de gallos), 1963

Medidas: 61 x 87 cm
45.000 €
Auc: 11
Lot: 131

Fumando un puro

Medidas: 45,5 x 35 cm
30.000 €
Auc: 18
Lot: 7

Los Hocinos XIII

Medidas: 49 x 67,5 cm
45.000 €
Auc: 5
Lot: 1340

Important porcelain tableware India Company "famille rose", Qianlong period, c 1760-1770.

18.000 €
Auc: 9
Lot: 131
CÍRCULO DE GIUSEPPE ARCIMBOLDO (Milán, 1526-1593)

Cuatro figuras antropomorfas: Una alegoría de las cuatro estaciones

Medidas: 98 x 73 cm
40.000 €
Auc: 11
Lot: 499

Bureau cabinet angloindio en marfil pirograbado y madera de sándalo, Vizagapatam (Sur de India), c.1780.

Medidas: 92 x 28 x 64 cm
19.000 €
Auc: 19
Lot: 179
LORENZO DE CARO (Nápoles, 1719 - 1777)

Diana y Acteón y Rapto de Proserpina

Medidas: 101 x 155 cm
42.500 €
Auc: 5
Lot: 393

Spanish jug peak in silver, partly gilded, late sixteenth century.

Height: 21.5 cm
40.000 €
Auc: 7
Lot: 127
GEORGE ROMNEY (Dalton-in-Furness, Lancashire, 1734-Kendal, Westmoreland, 1802)

The Cumberland girl

Dimensions: 41 x 41 cm
40.000 €
Auc: 15
Lot: 144
ATRIBUIDO A JEAN BAPTISTE DE SAIVE (Namur, 1540-Malinas,1624)

Escena de cocina con personajes

Medidas: 180 x 255 cm
40.000 €
Auc: 15
Lot: 145

Escena de mercado con vista de ciudad al fondo

Medidas: 180 x 255 cm
40.000 €
Auc: 18
Lot: 32
ESCUELA FLAMENCA, S. XVI

Jonás devuelto por la ballena y Sansón llevando las puertas de Gaza

Medidas totales: 86 x 64 cm. Medidas cada tabla: 74 x 25 cm cada una.
20.000 €
Auc: 22
Lot: 154

Magdalena penitente y San Jerónimo en el desierto

Medidas: 71 x 93 cm
40.000 €
Auc: 8
Lot: 229
PABLO PICASSO (Malaga, Spain, 1881 - Mougins, France, 1973)

Étude pour ecuyer nu

Dimensions: 19.5 x 24 cm
39.000 €
Auc: 8
Lot: 230

Étude pour ecuyer nu

Dimensions: 19.5 x 24 cm
39.000 €
Auc: 4
Lot: 772
Fernando Zobel (Manila, Philippines 1924-Rome 1984)

In Count IV Ibarra

Dimensions: 65.5 x 54.5 cm
22.500 €
Auc: 11
Lot: 1071

País de abanico pintado al gouache y óleo sobre seda por diferentes artistas españoles de la Escuela de Roma, hacia 1886.

Medidas: 27 x 80 cm, medidas marco: 89 x 123 cm
25.000 €
Auc: 3
Lot: 1124
JUAN FERNANDEZ, Labrador (active in Madrid in the first half of the seventeenth century)

A bunch of grapes

Dimensions: 30 x 21.5 cm
4.000 €
Auc: 3
Lot: 1238

Falconer on horseback

Dimensions: 50 x 65 cm.Frame Size: 90 x 105 cm
35.000 €
Results 1 - 52 of 52 lot(s)
1
Abalarte International Auctions, SL - Street Juan Bravo, 46 - 28006 - Spain
info@abalartesubastas.com | Tel: (+34) 91 737 18 11 | Site Map