Subasta de Julio de 2015

8 y 9 de Julio de 2015 a las 18 horas

Sub.:9 - Lote: 1 - ESCUELA INGLESA, S.XX A Kiss for papa y The birth day
Lote 1

ESCUELA INGLESA, S.XX

A Kiss for papa y The birth day

Medidas: 60 x 49 cm

Salida: 180 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 2 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX Nuestra Señora de Pilar.
Lote 2

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Nuestra Señora de Pilar.

Medidas marco: 47,5 x 34,5 cm

Salida: 157,30 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 3 -  La bella jardinera
Lote 3

La bella jardinera

Medidas marco: 94 x 73 cm

Salida: 102,85 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 4 -  Los ingleses atacan a Buenos-Ayres, 1807
Lote 4

Los ingleses atacan a Buenos-Ayres, 1807

Medidas: 45 x 66 cm

Salida: 180 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 5 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX Interior de Tetuán y Tetuán
Lote 5

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Interior de Tetuán y Tetuán

Medidas: 51 x 70 cm

Salida: 180 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 6 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX País con gitanas
Lote 6

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

País con gitanas

Medidas: 43,5 x 50 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 7 - TOMÁS LÓPEZ ENGUIDANOS (Valencia, 1775 - Madrid, 1814) Vista de Cádiz
Lote 7

TOMÁS LÓPEZ ENGUIDANOS (Valencia, 1775 - Madrid, 1814)

Vista de Cádiz

Medidas: 43 x 62 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 8 - ESCUELA FRANCESA, S.XVIII Vue de la grande place de Livourne en Italie
Lote 8

ESCUELA FRANCESA, S.XVIII

Vue de la grande place de Livourne en Italie

Medidas: 28 x 36 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 9 -  Venus y Adonis
Lote 9

Venus y Adonis

Medidas: 50 x 38 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 10 - MARIANO FORTUNY (Reus, 1838- Roma, 1874) Garde de la Casbah a Tetuan
Lote 10

MARIANO FORTUNY (Reus, 1838- Roma, 1874)

Garde de la Casbah a Tetuan

Medidas: 51 x 36,5 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 11 -  La promenade du Matin y la promenade du Soir
Lote 11

La promenade du Matin y la promenade du Soir

Medidas: 45 x 32 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 12 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX La Asunción de Nuestra Señora
Lote 12

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

La Asunción de Nuestra Señora

Medidas: 54,5 x 40,5 cm

Salida: 145,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 13 - ESCUELA FRANCESA, S.XIX Paris dans sa splendour
Lote 13

ESCUELA FRANCESA, S.XIX

Paris dans sa splendour

Medidas marco: 44,5 x 54 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 14 -  Santa Ana
Lote 14

Santa Ana

Medidas con marco: 42 x 35 cm

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 15 - MALLET, Jean Baptiste; (1759-1835), AUGRAND, Parfait (1782-..) Dos escenas con Amorcillos.
Lote 15

MALLET, Jean Baptiste; (1759-1835), AUGRAND, Parfait (1782-..)

Dos escenas con Amorcillos.

Medidas plancha: 28 x 34 cm, marco: 55 x 61 cm

Salida: 786,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 16 - ANTONIO BARATTI (Italia, Belluno,1724- Venice,1787) Stazione I, Stazione VII
Lote 16

ANTONIO BARATTI (Italia, Belluno,1724- Venice,1787)

Stazione I, Stazione VII

Medidas: 42 x 31 cm

Salida: 254,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 17 - VICENTE GARCÍA DE PAREDES (Valencia, 1845-París 1903) Royal Visitors in Watteau´s Studio
Lote 17

VICENTE GARCÍA DE PAREDES (Valencia, 1845-París 1903)

Royal Visitors in Watteau´s Studio

Medidas: 60 x 84 cm, marco: 100 x 126 cm

Salida: 169,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 18 - ESCUELA CENTROEUROPEA, S.XIX Escena portuaria
Lote 18

ESCUELA CENTROEUROPEA, S.XIX

Escena portuaria

Medidas: 23 x 34 cm

Salida: 170 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 19 - ESCUELA INGLESA S. XIX Vistas de Jamaica
Lote 19

ESCUELA INGLESA S. XIX

Vistas de Jamaica

Medidas marco: 58 x 77 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 20 -  Perros de caza
Lote 20

Perros de caza

Marco marco: 40 x 70 cm

Salida: 240 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 21 - ESCUELA INGLESA, S.XIX Escenas de caza
Lote 21

ESCUELA INGLESA, S.XIX

Escenas de caza

Medidas: 49 x 46 cm

Salida: 180 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 22 - RAFAEL MONLEÓN (Valencia, 1843-Madrid, 1900) Faro
Lote 22

RAFAEL MONLEÓN (Valencia, 1843-Madrid, 1900)

Faro

Medidas: 67,5 x 43 cm

Salida: 700 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 23 - FRANCISCO HERNÁNDEZ MONJÓ (Barcelona, 1862-1937) Mar embravecido
Lote 23

FRANCISCO HERNÁNDEZ MONJÓ (Barcelona, 1862-1937)

Mar embravecido

Medidas: 44 x 33 cm

Salida: 665,50 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 24 - ESCUELA INGLESA, S.XIX Escena de playa
Lote 24

ESCUELA INGLESA, S.XIX

Escena de playa

Medidas: 22 x 36 cm, medidas marco: 46,5 x 59 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 25 - ESCUELA INGLESA, S.XIX Laguna
Lote 25

ESCUELA INGLESA, S.XIX

Laguna

Medidas: 22 x 35 cm, medidas marco: 46 x 59 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 26 - JULIO MOISÉS FERNANDEZ DE VILLASANTE (Tortosa, 1888-Suances, 1968) Dama con perro
Lote 26

JULIO MOISÉS FERNANDEZ DE VILLASANTE (Tortosa, 1888-Suances, 1968)

Dama con perro

Medidas: 115 x 95,5 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 27 - JOSÉ MARCED FURIO (Villajoyosa, Alicante, 1896-?) Para los Amos
Lote 27

JOSÉ MARCED FURIO (Villajoyosa, Alicante, 1896-?)

Para los Amos

Medidas: 100 x 82 cm

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 28 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Retrato de dama con collar de perlas.
Lote 28

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Retrato de dama con collar de perlas.

Medidas: 107 x 87 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 29 - JENARO CARRERO FERNÁNDEZ (Noia, A Coruña, 1874-Santiago de Compostela, 1902) Niña
Lote 29

JENARO CARRERO FERNÁNDEZ (Noia, A Coruña, 1874-Santiago de Compostela, 1902)

Niña

Medidas: 29 x 22 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 30 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX Retrato de caballero con condecoración
Lote 30

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Retrato de caballero con condecoración

Medidas: 70 x 54,5 cm

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 31 - LORENZO PERICÁS (Alcoy, Alicante 1868 - Alicante 1912) Bouquet de rosas
Lote 31

LORENZO PERICÁS (Alcoy, Alicante 1868 - Alicante 1912)

Bouquet de rosas

Medidas: 26 x 44 cm

Salida: 1.089,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 32 -  Zoco árabe
Lote 32

Zoco árabe

Medidas: 18 x 32 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 33 - ESCUELA ESPAÑOLA, C.1900 Niños en el río
Lote 33

ESCUELA ESPAÑOLA, C.1900

Niños en el río

Medidas: 198 x 100 cm, medidas marco: 221,5 x 124 cm

Remate: help
Sub.:9 - Lote: 34 - ATRIBUÍDO A JOSÉ MENÉNDEZ-PIDAL (1908-1981) Paisaje
Lote 34

ATRIBUÍDO A JOSÉ MENÉNDEZ-PIDAL (1908-1981)

Paisaje

Medidas: 15 x 25,5 cm

Salida: 484,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 35 - JUAN CARLOS JIMÉNEZ (Talavera de la Reina, 1944) Bodegón de frutas
Lote 35

JUAN CARLOS JIMÉNEZ (Talavera de la Reina, 1944)

Bodegón de frutas

Medidas: 42 x 43 cm

Salida: 229,90 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 36 - ESCUELA RUSA, S. XX Maternidad
Lote 36

ESCUELA RUSA, S. XX

Maternidad

Medidas: 81 x 70 cm

Salida: 544,50 €
Remate: help