Subasta de Diciembre de 2014

Sub.:6 - Lote: 73 - JOAN PERE VILADECANS (Barcelona, 1948) Bossa
Lote 73

JOAN PERE VILADECANS (Barcelona, 1948)

Bossa

Medidas: 76 x 63 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 74 - ROBERTO LAPLAZA Y MUNCIG (Bilbao, 1842 - Madrid, 1940) Bouquet de rosas
Lote 74

ROBERTO LAPLAZA Y MUNCIG (Bilbao, 1842 - Madrid, 1940)

Bouquet de rosas

Medidas: 23 x 33 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 75 - OLEG KLIOUKINE (Rusia, 1929) Hora de verano
Lote 75

OLEG KLIOUKINE (Rusia, 1929)

Hora de verano

Medidas: 70 x 116 cm

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 76 - JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, 1862-Madrid, 1920) Remanso
Lote 76

JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, 1862-Madrid, 1920)

Remanso

Medidas: 63 x 47 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 77 - FRANCISCO CASARIEGO TERRERO (Oviedo, 1890-1958) Paisaje fluvial
Lote 77

FRANCISCO CASARIEGO TERRERO (Oviedo, 1890-1958)

Paisaje fluvial

Medidas: 36 x 28 cm

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 78 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Paisajes
Lote 78

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Paisajes

Medidas: 30 x 32 cm y 29 x 38,5 cm

Salida: 217,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 79 - BERNARDO VILLAMIL (La Habana, Cuba, último tercio del s.XIX) Paisaje con arboleda y río
Lote 79

BERNARDO VILLAMIL (La Habana, Cuba, último tercio del s.XIX)

Paisaje con arboleda y río

Medidas: 96 x 161 cm

Salida: 2.000 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 80 - ESCUELA ANDALUZA C. 1800 Escena fluvial y escena portuaria
Lote 80

ESCUELA ANDALUZA C. 1800

Escena fluvial y escena portuaria

Medidas: 63 x 84 cm

Salida: 1.200 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 81 - JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid 1923) Cura socorriendo a la Miruella y Gorio entrando borracho en su casa
Lote 81

JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid 1923)

Cura socorriendo a la Miruella y Gorio entrando borracho en su casa

Medidas: 19,5 x 14,3 cm y 19 x 14 cm

Salida: 20.000 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 82 - ESCUELA ITALIANA, S.XX Dama con pandereta
Lote 82

ESCUELA ITALIANA, S.XX

Dama con pandereta

Medidas: 40 x 28 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 83 - JOSÉ SALIS (Santoña, Cantabria, 1863-Irún, Guipúzcoa, 1926) Paisaje con casa
Lote 83

JOSÉ SALIS (Santoña, Cantabria, 1863-Irún, Guipúzcoa, 1926)

Paisaje con casa

Medidas: 50 x 65 cm

Salida: 800 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 84 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX Paisajes
Lote 84

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Paisajes

Medidas: 46 x 56 cm, marco: 60 x 66 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 85 - ESCUELA ESPAÑOLA, C.1900 Dama con mantón
Lote 85

ESCUELA ESPAÑOLA, C.1900

Dama con mantón

Medidas: 93,5 X 70,5 cm

Salida: 1.028,50 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 86 - ANTONIO MARÍA FABRÉS Y COSTA (Barcelona 1854-Roma 1936 Cíngara
Lote 86

ANTONIO MARÍA FABRÉS Y COSTA (Barcelona 1854-Roma 1936

Cíngara

Medidas: 48,5 x 34,5 cm.

Salida: 3.025,00 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 87 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Flores
Lote 87

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Flores

Medidas: 23,5 x 39 cm

Salida: 332,75 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 88 - ESCUELA FLAMENCA, S.XVII Las dos Trinidades
Lote 88

ESCUELA FLAMENCA, S.XVII

Las dos Trinidades

Medidas: 50 x 37 cm. Medidas marco: 72 x 60 cm

Salida: 1.452,00 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 89 - ESCUELA COLONIAL S. XIX Sagrado Corazón
Lote 89

ESCUELA COLONIAL S. XIX

Sagrado Corazón

Medidas: 131 x 95 cm

Salida: 1.089,00 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 90 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Virgen de la Fuencisla
Lote 90

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

Virgen de la Fuencisla

Medidas: 110 x 88 cm

Salida: 1.815,00 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 91 - CÍRCULO DE LUCA GIORDANO (S.XVIII) Cristo entre los doctores
Lote 91

CÍRCULO DE LUCA GIORDANO (S.XVIII)

Cristo entre los doctores

Medidas: 76 x 63 cm. Medidas marco: 110 x 98 cm

Salida: 6.050,00 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 92 - TERESA DUCLOS (Sevilla, 1934) Los arbustos del Bajo
Lote 92

TERESA DUCLOS (Sevilla, 1934)

Los arbustos del Bajo

Medidas: 60 x 81 cm

Salida: 1.936,00 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 93 - ESCUELA ESPAÑOLA, PRINCIPIOS S.XX Playa de Sanlúcar
Lote 93

ESCUELA ESPAÑOLA, PRINCIPIOS S.XX

Playa de Sanlúcar

Medidas: 45 x 80 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 94 - RAMÓN CUARTIELLES (Barcelona, último cuarto del S.XIX) Escena de pescadores
Lote 94

RAMÓN CUARTIELLES (Barcelona, último cuarto del S.XIX)

Escena de pescadores

Medidas: 30 x 45 cm

Salida: 1.000 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 95 - ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES S.XIX Paisaje de puerto
Lote 95

ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES S.XIX

Paisaje de puerto

Medidas: 25 x 45 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 96 - SIGUIENDO MODELOS DE LA ESCUELA VENECIANA DEL S. XVIII Canal veneciano
Lote 96

SIGUIENDO MODELOS DE LA ESCUELA VENECIANA DEL S. XVIII

Canal veneciano

Medidas con marco: 29 x 35 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 97 - DIÓSCORO PUEBLA (Melgar de Fernamental, Burgos, 1831-Madrid, 1901). Retrato de José Manuel Puebla
Lote 97

DIÓSCORO PUEBLA (Melgar de Fernamental, Burgos, 1831-Madrid, 1901).

Retrato de José Manuel Puebla

Medidas: 48 x 42 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 98 - JOSÉ MORENO CARBONERO (Málaga, 1860-Madrid, 1942) El taller del pintor
Lote 98

JOSÉ MORENO CARBONERO (Málaga, 1860-Madrid, 1942)

El taller del pintor

Medidas:26 x 17 cm

Salida: 2.000 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 99 - JOAQUÍN ESPALTER I RULL (Sitges, 1809 - Madrid, 1880) Retrato de caballero
Lote 99

JOAQUÍN ESPALTER I RULL (Sitges, 1809 - Madrid, 1880)

Retrato de caballero

Medidas: : 92 x 73 cm

Salida: 1.694,00 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 100 - SEGÚN REMBRANDT, S.XIX Simeón recibe a Jesús en el templo
Lote 100

SEGÚN REMBRANDT, S.XIX

Simeón recibe a Jesús en el templo

Medidas: 87 x 68 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 101 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII José y María buscan posada a su llegada a Belén
Lote 101

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

José y María buscan posada a su llegada a Belén

Medidas: 78,5 x 84,5 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 102 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Aparición de Cristo Resucitado a Santa Teresa
Lote 102

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

Aparición de Cristo Resucitado a Santa Teresa

Medidas: 55 x 71 cm

Salida: 700 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 103 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Cena en casa de Simón el Fariseo
Lote 103

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

Cena en casa de Simón el Fariseo

Medidas: 97 x 77 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 104 - CÍRCULO DE JOSÉ DE RIBERA (Játiva, Valencia, 1591-Nápoles, 1652). San Pedro
Lote 104

CÍRCULO DE JOSÉ DE RIBERA (Játiva, Valencia, 1591-Nápoles, 1652).

San Pedro

Medidas: 49 x 37 cm

Salida: 6.050,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 105 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Virgen de Atocha
Lote 105

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

Virgen de Atocha

Medidas: 164 x 117 cm

Salida: 3.388,00 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 106 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII María Magdalena despojándose de sus joyas
Lote 106

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

María Magdalena despojándose de sus joyas

Medidas: 100 x 78 cm

Salida: 1.694,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 107 - ESCUELA FLAMENCA, S.XVII Corzos en un paisaje
Lote 107

ESCUELA FLAMENCA, S.XVII

Corzos en un paisaje

Medidas: 38,5 x 30 cm

Salida: 625 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 108 - ULPIANO CHECA (Colmenar de Oreja, Madrid, 1860-Dax, Francia, 1916) Carga de caballería
Lote 108

ULPIANO CHECA (Colmenar de Oreja, Madrid, 1860-Dax, Francia, 1916)

Carga de caballería

Medidas: 40 x 72 cm

Salida: 3.025,00 €
Remate: help