Subasta de Octubre de 2014

Sub.:5 - Lote: 1 -  Vistas de Andalucía
Lote 1

Vistas de Andalucía

Medidas: 15 x 23 cm y 13 x 16 cm entre otras.

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 2 - ESCUELA FRANCESA, S.XVIII Fósiles
Lote 2

ESCUELA FRANCESA, S.XVIII

Fósiles

Medidas: 44 x 29 cm.

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 3 - BLAS AMETLER Y ROLDÁN (Barcelona, 1768 - Madrid, 1841) PASCUAL PEDRO MOLES Y CORNES (Valencia, 1741-Barcelona, 1797) La caza del avestruz y La caza del cocodrilo
Lote 3

BLAS AMETLER Y ROLDÁN (Barcelona, 1768 - Madrid, 1841) PASCUAL PEDRO MOLES Y CORNES (Valencia, 1741-Barcelona, 1797)

La caza del avestruz y La caza del cocodrilo

Medidas: 77 x 56 cm

Salida: 450 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 4 -  Pareja de litografías sobre obras de Pérez Villamil litografiadas por Asselineau et Bayot.
Lote 4

Medidas: 51 x 37 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 5 -  Presentación en el templo
Lote 5

Presentación en el templo

Medidas: 65 x 50 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 6 -  San Lorenzo del Escorial
Lote 6

San Lorenzo del Escorial

Medidas: 29 x 71 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 7 - JOSÉ SANCHA PRADÓS Viviendas gitanas
Lote 7

JOSÉ SANCHA PRADÓS

Viviendas gitanas "Almería".

Medidas: 46 x 55 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 8 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX Retrato de dama con vestido negro
Lote 8

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Retrato de dama con vestido negro

Medidas: 126 x 97 cm. Medidas marco: 147 x 118 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 9 -  Concierto de aves
Lote 9

Concierto de aves

Medidas: 78 x 120 cm

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 10 - JAVIER CLAVO (Madrid, 1918-1994) Puerto
Lote 10

JAVIER CLAVO (Madrid, 1918-1994)

Puerto

Medidas: 30 x 40 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 11 - ESCUELA CENTROEUROPEA, S. XIX. Paisaje con personajes
Lote 11

ESCUELA CENTROEUROPEA, S. XIX.

Paisaje con personajes

Medidas: 41 x 56 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 12 - ESCUELA ESPAÑOLA, PRINCIPIOS S.XX Paisaje con árboles
Lote 12

ESCUELA ESPAÑOLA, PRINCIPIOS S.XX

Paisaje con árboles

Medidas: 19 x 24 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 13 - ESCUELA ANDALUZA, S.XIX Paisaje con casas
Lote 13

ESCUELA ANDALUZA, S.XIX

Paisaje con casas

Medidas: 17 x 27 cm

Salida: 130 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 14 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX Paisaje con casa
Lote 14

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Paisaje con casa

Medidas: 20 x 29 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 15 - ESCUELA ESPAÑOLA, SS.XIX-XX Paisaje con personajes en un río
Lote 15

ESCUELA ESPAÑOLA, SS.XIX-XX

Paisaje con personajes en un río

Medidas: 51 x 69 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 16 - NICOLAS DE FER ( Francia, 1647?-1720). El estrecho de Gibraltar y Cádiz
Lote 16

NICOLAS DE FER ( Francia, 1647?-1720).

El estrecho de Gibraltar y Cádiz

Medidas: 22 x 33 cm

Salida: 140 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 17 - JACQUES NICOLAS BELLIN (1703-1772) Plan du Port et Ville de Cartagene en Espagne. Mapa de Puerto y de la Ciudad de Cartagena (Carta náutica)
Lote 17

JACQUES NICOLAS BELLIN (1703-1772)

Medidas: 25 x 38 cm

Salida: 180 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 18 - NICOLAS DE FER ( Francia, 1647?-1720). Plan du Port du Passage en Espagne, entre Fontarabie et St. Sebastien
Lote 18

Plan du Port du Passage en Espagne, entre Fontarabie et St. Sebastien

Medidas: 21 x 29 cm

Salida: 140 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 19 - HENDRICK GOLTZIUS (1558-1617) Tres virtudes: Sapientia, Pietas, Diligentia
Lote 19

HENDRICK GOLTZIUS (1558-1617)

Tres virtudes: Sapientia, Pietas, Diligentia

Medidas: 6 x 4 cm c.u

Salida: 544,50 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 20 - FRANÇOISE COLLIGTON (Nancy, Francia, 1609-1687) Aldenarda capta an. 1587 y Tornacum captum anno 1581
Lote 20

FRANÇOISE COLLIGTON (Nancy, Francia, 1609-1687)

Aldenarda capta an. 1587 y Tornacum captum anno 1581

Medidas: 38 x 47 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 21 - GRASSI. Escuela italiana S. XVIII-XIX Vistas de monumentos italianos.
Lote 21

GRASSI. Escuela italiana S. XVIII-XIX

Vistas de monumentos italianos.

Medidas mayor: 13 x 16 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 22 - GRASSI. Escuela italiana S. XVIII-XIX Vistas de monumentos italianos
Lote 22

Vistas de monumentos italianos

Medidas: 11 x 14; 17 x 11 cm, entre otros.

Remate: help
Sub.:5 - Lote: 23 - GRASSI. Escuela italiana S. XVIII-XIX Vistas de monumentos italianos
Lote 23

Medidas: 11 x 14,5 cm entre otros

Remate: help
Sub.:5 - Lote: 24 - ESCUELA FRANCESA, S.XVIII Histoire naturelle des oiseaux
Lote 24

ESCUELA FRANCESA, S.XVIII

Histoire naturelle des oiseaux

Medidas: 11,5 x 6,6 cm, marco: 20 x 32 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 25 - JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, La Coruña, 1807-Madrid, 1854) Costado de la Capilla Mayor de la Catedral de Toledo e Interior de San Juan de los Reyes
Lote 25

JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, La Coruña, 1807-Madrid, 1854)

Medidas: 43 x 31,5 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 26 - FERNANDO SELMA (Valencia, 1752-Madrid, 1810) Virgen del Pez
Lote 26

FERNANDO SELMA (Valencia, 1752-Madrid, 1810)

Virgen del Pez

Medidas: 43,5 x 32,5 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 27 - SEGUIDOR DE TIZIANO, S. XIX Magdalena penitente
Lote 27

SEGUIDOR DE TIZIANO, S. XIX

Magdalena penitente

Medidas: 93 x 76 cm

Salida: 180 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 28 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Bodegón de caza y frutas
Lote 28

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Bodegón de caza y frutas

Medidas: 91 x 164 cm; Medidas marco: 124 x 184 cm

Salida: 850 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 29 - SEGUIDOR DEL GRECO, S. XX San Pedro
Lote 29

SEGUIDOR DEL GRECO, S. XX

San Pedro

Medidas: 55 x 43 cm

Salida: 180 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 30 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Bodegón de caza en un paisaje
Lote 30

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Bodegón de caza en un paisaje

Medidas: 100 x 70 cm

Salida: 423,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 31 - JUAN GIRALDEZ (Madrid, 1900-?) Águilas en un paisaje
Lote 31

JUAN GIRALDEZ (Madrid, 1900-?)

Águilas en un paisaje

Medidas: 100 x 65 cm

Remate: help
Sub.:5 - Lote: 32 - JOSÉ CEBRIÁN GARCÍA (Loja, Granada, 1839-1904) Valenciana leyendo una carta
Lote 32

JOSÉ CEBRIÁN GARCÍA (Loja, Granada, 1839-1904)

Valenciana leyendo una carta

Medidas: 34 x 24 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 33 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX Pescadora
Lote 33

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Pescadora

Medidas: 25,5 x 16,5 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 34 - VICENTE POLERÓ Y TOLEDO (Cádiz, 1824 - 1899) Paisaje
Lote 34

VICENTE POLERÓ Y TOLEDO (Cádiz, 1824 - 1899)

Paisaje

Medidas: 30 x 52 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 35 - JOSEP MASRIERA (Barcelona, 1841-1912) Retrato de dama
Lote 35

JOSEP MASRIERA (Barcelona, 1841-1912)

Retrato de dama

Medidas: 121 x 61 cm

Salida: 4.840,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 36 - JUAN IGNACIO CÁRDENAS (Madrid, 1928-1993) Corrida de toros.
Lote 36

JUAN IGNACIO CÁRDENAS (Madrid, 1928-1993)

Corrida de toros.

Medidas: 47 x 68 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help