Subasta de Julio de 2013

Sub.:4 - Lote: 1 - ESCUELA ITALIANA, S.XVIII  Bustos romanos
Lote 1

ESCUELA ITALIANA, S.XVIII

Bustos romanos

Medidas: 50 x 32 cm

Salida: 332,75 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 2 - PIETER VAN DER AA (Leyden, 1659 - 1733)  Cataluña, Barcelona, Gerona, Tarragona, Palamos, Flix, Tortosa, Puicerdá, Monyuit
Lote 2

PIETER VAN DER AA (Leyden, 1659 - 1733)

Medidas:8 x 14 cm.c.u.

Salida: 320 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 3 - JOHN COTHER WEBB (Torquay 1855- Londres 1927)  Pinkie. Portrait of Miss Mary Moulton Barrett, after the painting by SIR THOS LAWRENCE.
Lote 3

JOHN COTHER WEBB (Torquay 1855- Londres 1927)

Medidas: 39 x 25 cm

Salida: 193,60 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 4 - ANTONIO QUIRÓS (Santander, 1912 - Londres, 1984)  Personajes
Lote 4

ANTONIO QUIRÓS (Santander, 1912 - Londres, 1984)

Personajes

Medidas: 59 x 43 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 5 - ROBERTO FRASSINELI Y BURNITZ (Ludwisburg 1811 - Corao 1887)  Una calle alemana
Lote 5

ROBERTO FRASSINELI Y BURNITZ (Ludwisburg 1811 - Corao 1887)

Una calle alemana

Medidas: 21,5 x 15 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 6 - ESCUELA FRANCESA S. XX  Joven corriendo
Lote 6

ESCUELA FRANCESA S. XX

Joven corriendo

Medidas: 14 x 11 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 7 -  Figuras femeninas clásicas
Lote 7

Figuras femeninas clásicas

Medidas: 16 x 25 cm, marco: 43 x 54 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 8 - EDOUARD LIEVRE (1829-1886)  San Miguel
Lote 8

EDOUARD LIEVRE (1829-1886)

San Miguel

Medidas: 34 x 21 cm

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 9 -  The Bury Hunt y A Meet at the Cross
Lote 9

The Bury Hunt y A Meet at the Cross

Medidas totales: 52,5 x 68,5 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 10 -  Paisajes ingleses
Lote 10

Paisajes ingleses

Medidas con marco: 45 x 52,5 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 11 -  Map of Asiatic Islands y The World
Lote 11

Map of Asiatic Islands y The World

Medidas totales: 74 x 83 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 12 -  Perspectiva del carro del triunfo fúnebre con los restos de Daoiz y Valverde
Lote 12

Medidas: 54 x 78 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 13 - RICHARD EARLOM (Inglaterra, 1743-1822)  From the original drawing in the collection of the Duke of Devonshire
Lote 13

RICHARD EARLOM (Inglaterra, 1743-1822)

From the original drawing in the collection of the Duke of Devonshire

Medidas: 28,5 x 40 cm

Salida: 272,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 14 - JOSE CAMARÓN BONANAT (Segorbe, Castellón, 1731-Valencia, 1803)  Pareja de damas con pescadores
Lote 14

JOSE CAMARÓN BONANAT (Segorbe, Castellón, 1731-Valencia, 1803)

Pareja de damas con pescadores

Medidas: 15 x 10 cm

Salida: 1.200 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 15 - ESCUELA ITALIANA, S.XVIII  Diseños de Herculano
Lote 15

ESCUELA ITALIANA, S.XVIII

Diseños de Herculano

Medidas: 30 x 42 cm

Salida: 332,75 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 16 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX  San Bartolomé
Lote 16

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

San Bartolomé

Medidas: 63 x 73 cm

Salida: 2.057,00 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 17 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX  Bodegón de caza
Lote 17

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Bodegón de caza

Medidas: 110 x 54 cm

Salida: 1.000 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 18 - EUGENIO LÓPEZ BERRÓN (Gotarrendura, Ávila 1941)  Interior con tinaja.
Lote 18

EUGENIO LÓPEZ BERRÓN (Gotarrendura, Ávila 1941)

Interior con tinaja.

Medidas: 100 x 80 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 19 - ESCUELA FRANCESA, CA. 1900  Pueblo costero
Lote 19

ESCUELA FRANCESA, CA. 1900

Pueblo costero

Medidas: 52 x 73 cm

Salida: 423,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 20 - ESCUELA FRANCESA, S.XIX  Alegoría del Invierno
Lote 20

ESCUELA FRANCESA, S.XIX

Alegoría del Invierno

Medidas: 72 x 84 cm

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 21 - ESCUELA COLONIAL S. XIX  San Luis Gonzaga
Lote 21

ESCUELA COLONIAL S. XIX

San Luis Gonzaga

Medidas: 63 x 47 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 22 - ESCUELA ESPAÑOLA, C.1900  Niños vestidos a la moda francesa en un paisaje
Lote 22

ESCUELA ESPAÑOLA, C.1900

Niños vestidos a la moda francesa en un paisaje

Medidas: 75 x 61 cm

Salida: 700 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 23 - RAMÓN DE VARGAS (Getxo, 1934)  S/T
Lote 23

RAMÓN DE VARGAS (Getxo, 1934)

Medidas: 52 x 65 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 24 - JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid, 1886-1945)  Mujer ante un espejo
Lote 24

JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid, 1886-1945)

Mujer ante un espejo

Medidas: 65 x 49 cm

Salida: 217,80 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 25 - FRANCISCO MATEOS (Sevilla, 1894 - Madrid, 1976)  Pérfil de águila
Lote 25

FRANCISCO MATEOS (Sevilla, 1894 - Madrid, 1976)

Pérfil de águila

Medidas: 15 x 10 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 26 - JUAN ALCALDE (Madrid, 1918)  Bodegón con candelero
Lote 26

JUAN ALCALDE (Madrid, 1918)

Bodegón con candelero

Medidas: 21 x 29 cm

Salida: 550 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 27 - CRISTÓBAL GABARRON (1945)  Composición
Lote 27

CRISTÓBAL GABARRON (1945)

Composición

Medidas: 33 x 42 cm

Salida: 338,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 28 - JOSÉ HERNÁNDEZ (Tánger, 1944-Málaga, 2013)  Puerta V
Lote 28

JOSÉ HERNÁNDEZ (Tánger, 1944-Málaga, 2013)

Puerta V

Medidas: 50 x 35 cm

Salida: 2.250 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 29 - JOSÉ MARÍA KAYDEDA (Madrid,1920- Oleiros, La Coruña 2006)  S/t
Lote 29

JOSÉ MARÍA KAYDEDA (Madrid,1920- Oleiros, La Coruña 2006)

S/t

Medidas: 52 x 74 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 30 - RAMÓN PUYOL (Escuela española, S.XX)  Isabelina
Lote 30

RAMÓN PUYOL (Escuela española, S.XX)

Isabelina

Medidas: 80 x 110 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 31 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX  Retrato de dama
Lote 31

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Retrato de dama

Medidas: 101 x 82 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 32 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX  Virgen del Carmen
Lote 32

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Virgen del Carmen

Medidas: 84 x 63 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 33 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII  Cristo en el limbo
Lote 33

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

Cristo en el limbo

Medidas: 40,5 X 33,5 cm

Salida: 907,50 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 34 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX  Adán y Eva
Lote 34

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Adán y Eva

Medidas: 26,5 x 21 cm

Salida: 665,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 35 - ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA S. XX  Árboles
Lote 35

ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA S. XX

Árboles

Medidas: 60 x 49 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 36 - RAFAEL SENET (Sevilla, 1856-1926)  Pueblo con puente
Lote 36

RAFAEL SENET (Sevilla, 1856-1926)

Pueblo con puente

Medidas: 39 x 17 cm

Salida: 275 €
Remate: help