Subasta de Julio de 2020

7 y 8 de Julio de 2020 a las 18:00 horas

Sub.:34 - Lote: 73 - NICOLÁS ALFARO Y BRIEVA (Santa Cruz de Tenerife, 1826 - Barcelona, 1905) Paisaje fluvial con campesina
Lote 73

NICOLÁS ALFARO Y BRIEVA (Santa Cruz de Tenerife, 1826 - Barcelona, 1905)

Paisaje fluvial con campesina

Medidas: 61 x 47 cm.

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 74 - ANDRÉS CORTÉS Y AGUILAR (Sevilla, 1812-1879) El esquilero, c. 1875.
Lote 74

ANDRÉS CORTÉS Y AGUILAR (Sevilla, 1812-1879)

El esquilero, c. 1875.

Medidas: 64 x 84 cm

Salida: 1.000 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 75 - RICARDO VERDUGO LANDI (Málaga, 1871-Madrid, 1930) Marina, 1923
Lote 75

RICARDO VERDUGO LANDI (Málaga, 1871-Madrid, 1930)

Marina, 1923

Medidas: 40 x 48 cm.

Salida: 700 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 76 - VICENTE ALBARRANCH BLASCO (Elche, 1898-Alicante, 1940) Tarde de siesta. 1931
Lote 76

VICENTE ALBARRANCH BLASCO (Elche, 1898-Alicante, 1940)

Tarde de siesta. 1931

Medidas: 35.5 x 46 cm.

Salida: 700 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 77 - ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, CA.1800 Crucifixión con la Virgen, San Juan y María Magdalena
Lote 77

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, CA.1800

Crucifixión con la Virgen, San Juan y María Magdalena

Medidas: 93 x 79 cm

Salida: 1.700 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 78 - CÍRCULO DE FRANCISCO PACHECO (San Lúcar de Barrameda (Cádiz), 1564-Sevilla, 1644) Posible retrato de San Ignacio de Loyola sosteniendo la Cruz en la mano derecha
Lote 78

CÍRCULO DE FRANCISCO PACHECO (San Lúcar de Barrameda (Cádiz), 1564-Sevilla, 1644)

Medidas: 30 x 26 cm

Salida: 3.000 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 79 - ESCUELA ITALO-FLAMENCA, CA. 1600 Descendimiento de la Cruz
Lote 79

ESCUELA ITALO-FLAMENCA, CA. 1600

Descendimiento de la Cruz

Medidas: 28,5 x 22 cm

Salida: 2.000 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 80 - ESCUELA ITALIANA O FRANCESA, S.XVII Visión de Santo Tomás de Aquino
Lote 80

ESCUELA ITALIANA O FRANCESA, S.XVII

Visión de Santo Tomás de Aquino

Medidas: 42 x 31 cm

Salida: 1.500 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 81 - ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, S.XVII San Pablo y Santiago apóstol (?)
Lote 81

ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, S.XVII

San Pablo y Santiago apóstol (?)

Medidas: 68 x 49 cm

Salida: 3.000 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 82 - ESCUELA NAPOLITANA, S.XVII Bodegón de peces, frutas, champiñones y cardos
Lote 82

ESCUELA NAPOLITANA, S.XVII

Bodegón de peces, frutas, champiñones y cardos

Medidas: 60 x 81,5 cm

Salida: 700 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 83 - ESCUELA SEVILLANA, S.XVII (Círculo de Sebastián Llanos Valdés) Cabeza de San Pablo
Lote 83

ESCUELA SEVILLANA, S.XVII (Círculo de Sebastián Llanos Valdés)

Cabeza de San Pablo

Medidas: 53 x 67 cm

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 84 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XVI Adoración de los pastores
Lote 84

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XVI

Adoración de los pastores

Medidas: 71 x 57 cm

Salida: 1.700 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 85 -  Crucifixión
Lote 85

Crucifixión

Medidas con marco: 132 x 95 cm

Salida: 1.800 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 86 - ESCUELA FLAMENCA, S.XVII Cristo entre los dos ladrones o la Lanzada
Lote 86

ESCUELA FLAMENCA, S.XVII

Cristo entre los dos ladrones o la Lanzada

Medidas: 41 x 52 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 87 - ESCUELA FLAMENCA, S.XVII Cristo presentado al pueblo
Lote 87

ESCUELA FLAMENCA, S.XVII

Cristo presentado al pueblo

Medidas: 51 x 86 cm

Salida: 1.800 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 88 - CÍRCULO DE FRANCISCO VARELA (Escuela sevillana, principios del S.XVI) Arcángel San Miguel
Lote 88

CÍRCULO DE FRANCISCO VARELA (Escuela sevillana, principios del S.XVI)

Arcángel San Miguel

Medidas: 140,5 x 61 cm

Salida: 3.500 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 89 - CÍRCULO DE FRANCISCO VARELA (Escuela sevillana, principios del S.XVI) Arcángel San Rafael
Lote 89

Arcángel San Rafael

Medidas: 140,5 x 61 cm

Salida: 3.500 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 90 - ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD DEL S.XVIII Asunción de la Virgen con las Virtudes Teologales (Fe, Esperanza y Caridad)
Lote 90

ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD DEL S.XVIII

Medidas: 72 x 48 cm. Medidas marco: 115 x 88 cm

Salida: 3.500 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 91 -  Escena galante en el jardin
Lote 91

Escena galante en el jardin

Medidas: 24 x19 cm. Medidas marco: 35 x 29 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 92 - ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES DEL S.XVII Ecce Homo y Dolorosa
Lote 92

ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES DEL S.XVII

Ecce Homo y Dolorosa

Medidas: 56 x 42 cm; cornucopias: 95 x 66 cm

Salida: 1.250 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 93 - ATRIBUIDO A PEDRO DE MOYA (Granada, 1610-1674) Virgen con el Niño y angelote con plato de cerezas
Lote 93

ATRIBUIDO A PEDRO DE MOYA (Granada, 1610-1674)

Virgen con el Niño y angelote con plato de cerezas

Medidas: 104 x 91 cm Medidas marco: 138 x 127 cm

Salida: 15.000 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 94 - ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES S.XVIII Retrato de Carlos IV
Lote 94

ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES S.XVIII

Retrato de Carlos IV

Medidas: 102 x 72 cm

Salida: 1.500 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 95 - CÍRCULO DE JOSÉ RISUEÑO (Granada, 1665-1732) San José con el Niño
Lote 95

CÍRCULO DE JOSÉ RISUEÑO (Granada, 1665-1732)

San José con el Niño

Medidas: 98 x 79 cm

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 96 - LIVINIO STUYCK (1ª mitad S. XX) Mesa de té
Lote 96

LIVINIO STUYCK (1ª mitad S. XX)

Mesa de té

Medidas: 54,5 x 78 cm

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 97 - ESCUELA GRANADINA, FINALES DEL S.XVII Inmaculada Concepción y Niño Jesús con los símbolos de la Pasión
Lote 97

ESCUELA GRANADINA, FINALES DEL S.XVII

Inmaculada Concepción y Niño Jesús con los símbolos de la Pasión

Medidas: 40 x 15 cm

Salida: 1.400 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 98 - TALLER DE MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679-Madrid, 1734) Felipe V e Isabel de Farnesio
Lote 98

TALLER DE MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679-Madrid, 1734)

Felipe V e Isabel de Farnesio

Medidas: 80 x 57 cm cada uno.

Salida: 6.000 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 99 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Retrato del conde Floridablanca
Lote 99

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII

Retrato del conde Floridablanca

Medidas: 120 x 95 cm

Salida: 1.000 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 100 - CÍRCULO DE JUAN DE ARELLANO (Santorcaz, Madrid, 1614-Madrid, 1676) Alegoría de La Vista
Lote 100

CÍRCULO DE JUAN DE ARELLANO (Santorcaz, Madrid, 1614-Madrid, 1676)

Alegoría de La Vista

Medidas: 100 x 160 cm

Salida: 4.500 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 101 - ESCUELA HISPANOFLAMENCA, PRINCIPIOS DEL S.XVII Piedad
Lote 101

ESCUELA HISPANOFLAMENCA, PRINCIPIOS DEL S.XVII

Piedad

Medidas: 67 x 49 cm

Salida: 1.200 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 102 - ISIDORO TAPIA (Valencia, 1712-Madrid, 1778) Martirio de San Hermenegildo
Lote 102

ISIDORO TAPIA (Valencia, 1712-Madrid, 1778)

Martirio de San Hermenegildo

Medidas: 151 x 98 cm

Salida: 10.000 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 103 - ESCUELA ALEMANA O AUSTRIACA, CA. 1700 Dama con perro como pastora
Lote 103

ESCUELA ALEMANA O AUSTRIACA, CA. 1700

Dama con perro como pastora

Medidas: 94 x 78 cm

Salida: 2.000 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 104 - SEGÚN FRANCESCO TREVISANI Virgen leyendo con el Niño durmiente
Lote 104

SEGÚN FRANCESCO TREVISANI

Virgen leyendo con el Niño durmiente

Medidas: 99 x 77 cm

Salida: 1.000 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 105 - RICARDO FLORES (1878-1918) Árabe
Lote 105

RICARDO FLORES (1878-1918)

Árabe

Medidas: 29 x 15,5 cm

Salida: 275 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 106 - JOSÉ LLOVERA Y BOFILL (Reus, 1846-Tarragona, 1896) Maja, 1891
Lote 106

JOSÉ LLOVERA Y BOFILL (Reus, 1846-Tarragona, 1896)

Maja, 1891

Medidas: 32 x 20 cm.

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 107 - JUAN GARCÍA LARA (Motril, Granada, 1875 - Baeza, Jaén, 1936) Mujer con cántaro
Lote 107

JUAN GARCÍA LARA (Motril, Granada, 1875 - Baeza, Jaén, 1936)

Mujer con cántaro

Medidas: 30 x 18 cm.

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 108 - ESCUELA CENTROEUROPEA SS. XIX-XX Paisaje con figuras
Lote 108

ESCUELA CENTROEUROPEA SS. XIX-XX

Paisaje con figuras

Medidas: 100 x 170 cm

Salida: 350 €
Remate: help