Subasta de Julio de 2020

7 y 8 de Julio de 2020 a las 18:00 horas

Sub.:34 - Lote: 37 - ESCUELA CASTELLANA, CA. 1500 San Blas
Lote 37

ESCUELA CASTELLANA, CA. 1500

San Blas

Medidas: 57 x 39 cm

Salida: 800 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 38 - ESCUELA CASTELLANA, CA. 1500 Ecce Homo
Lote 38

ESCUELA CASTELLANA, CA. 1500

Ecce Homo

Medidas: 57 x 39 cm

Salida: 800 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 39 - ESCUELA ITALIANA, S.XVII Estudio de martirio de santo con ángel mancebo y cabeza femenina
Lote 39

ESCUELA ITALIANA, S.XVII

Estudio de martirio de santo con ángel mancebo y cabeza femenina

Medidas: 43,5 x 32 cm

Salida: 1.500 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 40 - CÍRCULO DE MATEO GALLARDO (Escuela madrileña, S.XVII) Sansón abre las fauces de un león, Sansón mata a los filisteos con una quijada de asno, Sansón con una columna y una piedra y Sansón con las puertas de Gazah
Lote 40

CÍRCULO DE MATEO GALLARDO (Escuela madrileña, S.XVII)

Medidas: 82 x 104 cm cada uno

Salida: 3.500 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 41 - CÍRCULO DE JUAN DE LA CORTE (Amberes, ca. 1585-Madrid, 1662) La muerte de Absalón
Lote 41

CÍRCULO DE JUAN DE LA CORTE (Amberes, ca. 1585-Madrid, 1662)

La muerte de Absalón

Medidas: 54 x 62 cm

Salida: 900 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 42 - ATRIBUIDO A CLEMENTE RODIL (Madrid, ca. 1680-1725) San Francisco Javier
Lote 42

ATRIBUIDO A CLEMENTE RODIL (Madrid, ca. 1680-1725)

San Francisco Javier

Medidas: 110 x 80 cm.

Salida: 3.000 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 43 - ESCUELA ESPAÑOLA, PRINCIPIOS DEL S. XVIII Inmaculada Concepción
Lote 43

ESCUELA ESPAÑOLA, PRINCIPIOS DEL S. XVIII

Inmaculada Concepción

Medidas: 186 x 124 cm

Salida: 1.000 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 44 - ESCUELA CUZQUEÑA S.XVIII Santo Toribio de Mogrovejo
Lote 44

ESCUELA CUZQUEÑA S.XVIII

Santo Toribio de Mogrovejo

Medidas: 25 x 19 cm Medidas marco: 67 x 62 cm

Salida: 900 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 45 - JOSÉ ANTOLÍNEZ (Madrid, 1635-1675) Regreso de Egipto
Lote 45

JOSÉ ANTOLÍNEZ (Madrid, 1635-1675)

Regreso de Egipto

Medidas: 69,5 x 55,5 cm

Salida: 8.000 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 46 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Retrato Luis XIV, rey de Francia
Lote 46

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII

Retrato Luis XIV, rey de Francia

Medidas: 162 x 104 cm

Salida: 2.000 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 47 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Retrato de Juan José de Austria
Lote 47

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII

Retrato de Juan José de Austria

Medidas: 162 x 104 cm

Salida: 2.000 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 48 - CÍRCULO DE HERMAN VAN SWANEVELT (Woerden, 1603/1604-París,1655) Paisaje con figuras en el camino
Lote 48

CÍRCULO DE HERMAN VAN SWANEVELT (Woerden, 1603/1604-París,1655)

Paisaje con figuras en el camino

Medidas: 36 x 45 cm

Salida: 700 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 49 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Archiduque Leopoldo Guillermo con armadura (?)
Lote 49

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII

Archiduque Leopoldo Guillermo con armadura (?)

Medidas: 162 x 104 cm

Salida: 2.000 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 50 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Retrato de Margarita Teresa de Austria, emperatriz de Alemania
Lote 50

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII

Retrato de Margarita Teresa de Austria, emperatriz de Alemania

Medidas: 205 x 110 cm

Salida: 3.000 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 51 - SEGÚN JUAN DE ARELLANO, S.XX Jarrón de vidrio con flores
Lote 51

SEGÚN JUAN DE ARELLANO, S.XX

Jarrón de vidrio con flores

Medidas: 30 x 40 cm

Salida: 1.000 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 52 - MIGUEL ÁNGEL ARGÜELLO (Madrid, 1941-2005) Muchacha sentada
Lote 52

MIGUEL ÁNGEL ARGÜELLO (Madrid, 1941-2005)

Muchacha sentada

Medidas: 131 x 97 cm

Salida: 1.200 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 53 - JAIME DE JARAIZ (Jaraíz de la Vera, Cáceres 1934-Madrid, 2007) Figuras con Cupidos
Lote 53

JAIME DE JARAIZ (Jaraíz de la Vera, Cáceres 1934-Madrid, 2007)

Figuras con Cupidos

Medidas: 91 x 52 cm c.u, total: 129 x 213 cm

Salida: 800 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 54 - ESCUELA CENTROEUROPEA, S.XX Paisaje con río y castillo
Lote 54

ESCUELA CENTROEUROPEA, S.XX

Paisaje con río y castillo

Medidas: 41 x 51 cm

Salida: 180 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 55 - ESCUELA ESPAÑOLA 1ª MITAD DEL S. XX Maternidad
Lote 55

ESCUELA ESPAÑOLA 1ª MITAD DEL S. XX

Maternidad

Medidas: 129 x 90 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 56 - JOSÉ FERNÁNDEZ ALVARADO (Málaga, 1871-Huelva, 1935) Echando el ancla
Lote 56

JOSÉ FERNÁNDEZ ALVARADO (Málaga, 1871-Huelva, 1935)

Echando el ancla

Medidas: 57 x 40 cm.

Salida: 750 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 57 - FRANCISCO JAVIER ORTEGO (Madrid, 1833-Bois-Colombes, París, 1881) Paseo bajo la lluvia
Lote 57

FRANCISCO JAVIER ORTEGO (Madrid, 1833-Bois-Colombes, París, 1881)

Paseo bajo la lluvia

Medidas: 41 x 32 cm.

Salida: 550 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 58 - JAIME MORERA (Lérida, 1854-Madrid, 1927) Presagio de tormenta en Carpineto Romano 1875
Lote 58

JAIME MORERA (Lérida, 1854-Madrid, 1927)

Presagio de tormenta en Carpineto Romano 1875

Medidas: 47 x 37 cm.

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 59 - JOSÉ MARÍA LÓPEZ MEZQUITA (Granada, 1883-Madrid, 1954) MAQUETAR CON MARCO. Jarrón de cristal con rosas
Lote 59

JOSÉ MARÍA LÓPEZ MEZQUITA (Granada, 1883-Madrid, 1954)

MAQUETAR CON MARCO. Jarrón de cristal con rosas

Medidas: 58 x 45 cm.

Salida: 1.000 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 60 - MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid, 1855-c.1916) Vista del Monasterio del Escorial
Lote 60

MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid, 1855-c.1916)

Vista del Monasterio del Escorial

Medidas: 52 x 85,5 cm

Salida: 375 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 61 - ESCUELA INGLESA, S. XIX Barco
Lote 61

ESCUELA INGLESA, S. XIX

Barco

Medidas: 43 x 55 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 62 - AGUSTÍN RIANCHO (Entrambasmestas, Cantabria, 1841-Ontaneda, Cantabria, 1929) Paisaje con pescadores
Lote 62

AGUSTÍN RIANCHO (Entrambasmestas, Cantabria, 1841-Ontaneda, Cantabria, 1929)

Paisaje con pescadores

Medidas: 37 x 52 cm

Salida: 2.900 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 63 - JUAN BOTAS GHIRLANDA (Santa Cruz de Tenerife, 1882-1917) Lagunas Pontinas, 1905
Lote 63

JUAN BOTAS GHIRLANDA (Santa Cruz de Tenerife, 1882-1917)

Lagunas Pontinas, 1905

Medidas: 48 x 38,5 cm.

Salida: 1.000 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 64 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX La matanza de los inocentes
Lote 64

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

La matanza de los inocentes

Medidas: 167 x 147 cm

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 65 - JOAQUÍN ESPALTER I RULL (Sitges, 1809 - Madrid, 1880) Retrato de dama y caballero
Lote 65

JOAQUÍN ESPALTER I RULL (Sitges, 1809 - Madrid, 1880)

Retrato de dama y caballero

Medidas: 73 x 59 cm c.u.

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 66 - JOAQUÍN DAMIS CORTES (Cádiz, 1842-1921) Paisajes con rebaños
Lote 66

JOAQUÍN DAMIS CORTES (Cádiz, 1842-1921)

Paisajes con rebaños

Medidas:160 x 253 cm

Salida: 14.000 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 67 - ESCUELA HOLANDESA, S. XIX Marina
Lote 67

ESCUELA HOLANDESA, S. XIX

Marina

Medidas: 127,5 x 195 cm

Salida: 800 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 68 - PAUL DE CHESTRET (Escuela belga, 1859 - 1942) Escena de pesca
Lote 68

PAUL DE CHESTRET (Escuela belga, 1859 - 1942)

Escena de pesca

Medidas: 70 x 125 cm

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 69 -  Paisaje con barcos de pesca
Lote 69

Paisaje con barcos de pesca

Medidas: 20 x 41 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 70 - ESCUELA SEVILLANA, S. XIX Personajes en el río
Lote 70

ESCUELA SEVILLANA, S. XIX

Personajes en el río

Medidas: 46 x 63 cm

Salida: 180 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 71 - MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid, 1855-c.1916) Atardecer rural
Lote 71

Atardecer rural

Medidas: 39 x 70 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:34 - Lote: 72 - MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid, 1855-c.1916) Árboles en flor junto al río
Lote 72

Árboles en flor junto al río

Medidas: 39 x 70 cm

Salida: 600 €
Remate: help