Subasta de Mayo de 2014

7 y 8 de Mayo de 2014 a las 18 horas

Sub.:3 - Lote: 73 - ESCUELA ITALIANA, S.XVIII Presentación de la Virgen en el templo
Lote 73

ESCUELA ITALIANA, S.XVIII

Presentación de la Virgen en el templo

Medidas: 105 x 126 cm

Salida: 4.235,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 74 - GABRIEL ARANGUREN ECHEVARRÍA (Madrid, 1967) S/T
Lote 74

GABRIEL ARANGUREN ECHEVARRÍA (Madrid, 1967)

Medidas: 29,5 x 29,5 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 75 - ELVIRA GADEA (Madrid, 1965) Capilla de Mosén Rubí en Ávila
Lote 75

ELVIRA GADEA (Madrid, 1965)

Capilla de Mosén Rubí en Ávila

Medidas: 61 x 50 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 76 - GABRIEL ARANGUREN ECHEVARRÍA (Madrid, 1967) S/T
Lote 76

Medidas: 29,5 x 29,5 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 77 - LUIS CLARAMUNT (Barcelona, 1951 - Zarauz, Guipúzcoa, 2000) Figura en blaus i liles
Lote 77

LUIS CLARAMUNT (Barcelona, 1951 - Zarauz, Guipúzcoa, 2000)

Figura en blaus i liles

Medidas: 93 x 69 cm

Salida: 1.089,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 78 - ORLANDO PELAYO (Gijón, 1920-Oviedo, 1990) S/T
Lote 78

ORLANDO PELAYO (Gijón, 1920-Oviedo, 1990)

Medidas: 33 x 40 cm

Salida: 1.800 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 79 - CARLOS LAHARRAGUE (Madrid, 1936) Carrera de San Jerónimo de Madrid
Lote 79

CARLOS LAHARRAGUE (Madrid, 1936)

Carrera de San Jerónimo de Madrid

Medidas: 31 x 41 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 80 - ÁLVARO RUIZ (Madrid, 1981) Nocturno II
Lote 80

ÁLVARO RUIZ (Madrid, 1981)

Nocturno II

Medidas: 22 x 27 cm

Salida: 332,75 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 81 - FERNANDO ZÓBEL (Manila, Filipinas 1924-Roma 1984) Trozo de valla de ladrillo carmín sombra tostada
Lote 81

FERNANDO ZÓBEL (Manila, Filipinas 1924-Roma 1984)

Trozo de valla de ladrillo carmín sombra tostada

Medidas: 14 x 21,5 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 82 - SAULO MERCADER (San Vicente del Raspeig, Alicante, 1944) Les etoiles (Las estrellas)
Lote 82

SAULO MERCADER (San Vicente del Raspeig, Alicante, 1944)

Les etoiles (Las estrellas)

Medidas: 50 x 60 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 83 - LUIS AMER (Barcelona, 1943) Cadaqués por la mañana
Lote 83

LUIS AMER (Barcelona, 1943)

Cadaqués por la mañana

Medidas: 33 x 40 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 84 - JOAQUIM TERRUELLA MATILLA (Barcelona, 1891-1957) Costa brava
Lote 84

JOAQUIM TERRUELLA MATILLA (Barcelona, 1891-1957)

Costa brava

Medidas: 55 x 66 cm

Salida: 4.235,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 85 - IGNACIO GIL (Barcelona, 1913-2003) Mujeres ibicencas en la playa
Lote 85

IGNACIO GIL (Barcelona, 1913-2003)

Mujeres ibicencas en la playa

Medidas: 50 x 61 cm

Salida: 4.235,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 86 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Vista de Venecia con góndolas
Lote 86

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Vista de Venecia con góndolas

Medidas: 60 x 100 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 87 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Casas con río y ganado
Lote 87

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Casas con río y ganado

Medidas: 60 x 100 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 88 - PAUL MARCEL BALMIGERE (Francia, 1882-1953) Paisaje con costa
Lote 88

PAUL MARCEL BALMIGERE (Francia, 1882-1953)

Paisaje con costa

Medidas:50 x 61 cm

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 89 - JOAN ROIG SOLER (Barcelona, 1852-1909) Escena de playa
Lote 89

JOAN ROIG SOLER (Barcelona, 1852-1909)

Escena de playa

Medidas: 29 x 38 cm

Salida: 1.452,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 90 - ESCUELA ITALIANA, S.XX Vista de costa con faro al fondo
Lote 90

ESCUELA ITALIANA, S.XX

Vista de costa con faro al fondo

Medidas: 49 x 71 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 91 - FRANÇOIS ALPHONSE CASSARD (Francia, 1787-?) Paisajes invernales con personajes y militares
Lote 91

FRANÇOIS ALPHONSE CASSARD (Francia, 1787-?)

Paisajes invernales con personajes y militares

Medidas: 25 x 33 cm.

Salida: 800 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 92 - SEGUIDOR DE LORENZO TIEPOLO, S. XIX Mujer con nabos y otras figuras
Lote 92

SEGUIDOR DE LORENZO TIEPOLO, S. XIX

Mujer con nabos y otras figuras

Medidas: 59 x 50 cm

Salida: 1.815,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 93 - SEGUIDOR DE LORENZO TIEPOLO, S. XIX Dama con abanico y otros personajes
Lote 93

Dama con abanico y otros personajes

Medidas: 59 x 50 cm

Remate: help
Sub.:3 - Lote: 94 -  ESCUELA ANDALUZA, SS. XIX-XX
Lote 94

ESCUELA ANDALUZA, SS. XIX-XX

Medidas: 46 x 75,5 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 95 - ESCUELA FRANCESA, S.XIX Escena orientalista
Lote 95

ESCUELA FRANCESA, S.XIX

Escena orientalista

Medidas: 91 x 75 cm

Salida: 1.452,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 96 - ANDRÉS CORTÉS Y AGUILAR (Sevilla, 1812-1879) Ganaderos con rebaños en paisaje con ruinas neogóticas
Lote 96

ANDRÉS CORTÉS Y AGUILAR (Sevilla, 1812-1879)

Ganaderos con rebaños en paisaje con ruinas neogóticas

Medidas: 102 x 156 cm

Salida: 1.800 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 97 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII San José con el Niño
Lote 97

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII

San José con el Niño

Medidas: 23 x 19 cm. Medidas marco: 46 x 41 cm

Salida: 4.840,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 98 - ESCUELA ESPAÑOLA, PRINCIPIOS DEL S. XVIII Alegoría de la Fundación de los Colegios de Santa Cruz con el Cardenal Mendoza y Santa Elena
Lote 98

ESCUELA ESPAÑOLA, PRINCIPIOS DEL S. XVIII

Medidas: 147 x 122 cm

Salida: 3.500 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 99 - ESCUELA ITALIANA, PRINCIPIOS S.XVIII (Círculo de Domenico Brandi) Escena pastoril con personajes y ganado
Lote 99

ESCUELA ITALIANA, PRINCIPIOS S.XVIII (Círculo de Domenico Brandi)

Escena pastoril con personajes y ganado

Medidas: 38 x 54 cm

Salida: 1.452,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 100 - ESCUELA MEJICANA S. XVIII Virgen de Guadalupe
Lote 100

ESCUELA MEJICANA S. XVIII

Virgen de Guadalupe

Medidas: 16,5 x 11 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 101 - ESCUELA ALEMANA S. XVI Santa Dorotea
Lote 101

ESCUELA ALEMANA S. XVI

Santa Dorotea

Medidas: 62 x 48 cm. Medidas marco: 100 x 83 cm.

Salida: 9.000 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 102 - FRANCISCO BARRERA (Madrid, 1595-1658)  El Verano
Lote 102

FRANCISCO BARRERA (Madrid, 1595-1658)

El Verano

Medidas: 125 x 166 cm

Salida: 34.000 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 103 - FRANCISCO BARRERA (Madrid, 1595-1658)  El Otoño
Lote 103

El Otoño

Medidas: 125 x 166 cm

Salida: 34.000 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 104 - FRANCISCO BARRERA (Madrid, 1595-1658)  El Invierno
Lote 104

El Invierno

Medidas: 125 x 166 cm

Salida: 34.000 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 105 - FRANCISCO BARRERA (Madrid, 1595-1658)  La primavera
Lote 105

La primavera

Medidas: 125 x 166 cm

Salida: 34.000 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 106 - FRANCISCO HERNÁNDEZ MONJÓ (Barcelona, 1862-1937) Marina con barco de vapor
Lote 106

FRANCISCO HERNÁNDEZ MONJÓ (Barcelona, 1862-1937)

Marina con barco de vapor

Medidas: 90 x 31 cm

Salida: 1.815,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 107 - RAMÓN CUARTIELLES (Barcelona, último cuarto del S.XIX) Escena de pescadores
Lote 107

RAMÓN CUARTIELLES (Barcelona, último cuarto del S.XIX)

Escena de pescadores

Medidas: 30 x 45 cm

Salida: 1.815,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 108 - ELISEO MEIFRÉN (Barcelona, 1859-1940) Marina
Lote 108

ELISEO MEIFRÉN (Barcelona, 1859-1940)

Marina

Medidas: 21 x 31 cm

Salida: 1.815,00 €
Remate: help