Subasta de Mayo de 2014

7 y 8 de Mayo de 2014 a las 18 horas

Sub.:3 - Lote: 37 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Virgen de Atocha
Lote 37

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

Virgen de Atocha

Medidas: 164 x 117 cm

Salida: 4.840,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 38 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Nuestra señora de la Capilla de Jaén
Lote 38

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII

Nuestra señora de la Capilla de Jaén

Medidas: 32 x 27 cm

Salida: 968,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 39 - ESCUELA ANDALUZA, S.XVII Niño Jesús dormido sobre la cruz
Lote 39

ESCUELA ANDALUZA, S.XVII

Niño Jesús dormido sobre la cruz

Medidas: 18 x 29,5 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 40 - LUIS JULIA (Madrid, doc. entre 1892-1910) Toros en paisaje nevado
Lote 40

LUIS JULIA (Madrid, doc. entre 1892-1910)

Toros en paisaje nevado

Medidas: 75 x 40 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 41 - EMILIO SÁNCHEZ PERRIER (Sevilla, 1855-Alhama de Granada, 1907) Paisaje con cabras en Pontoise.
Lote 41

EMILIO SÁNCHEZ PERRIER (Sevilla, 1855-Alhama de Granada, 1907)

Paisaje con cabras en Pontoise.

Medidas: 23 x 14 cm

Salida: 1.000 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 42 - ESCUELA ESPAÑOLA, PRINCIPIOS DEL S.XX Gallinas y palomas en el corral
Lote 42

ESCUELA ESPAÑOLA, PRINCIPIOS DEL S.XX

Gallinas y palomas en el corral

Medidas: 26 x 33 cm. Medidas con marco: 38,5 x 46 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 43 - ESCUELA FRANCESA, S.XIX Arboleda
Lote 43

ESCUELA FRANCESA, S.XIX

Arboleda

Medidas: 34 x 40 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 44 - ESCUELA CENTROEUROPEA, S. XIX. Canal en Amberes
Lote 44

ESCUELA CENTROEUROPEA, S. XIX.

Canal en Amberes

Medidas: 32 x 24 cm

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 45 - CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) Brujas
Lote 45

CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000)

Brujas

Medidas: 33 x 40 cm

Salida: 968,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 46 - ESCUELA ANDALUZA, S.XIX Paisaje con río
Lote 46

ESCUELA ANDALUZA, S.XIX

Paisaje con río

Medidas: 60 x 81 cm

Salida: 968,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 47 -  Flores
Lote 47

Flores

Medidas: 46 x 38 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 48 - JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) El Circo
Lote 48

JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933)

El Circo

Medidas: 123 x 248,5 cm

Salida: 5.445,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 49 - JUAN BARJOLA (Badajoz,1919-Madrid,2004) Sin titulo
Lote 49

JUAN BARJOLA (Badajoz,1919-Madrid,2004)

Sin titulo

Medidas: 100 x 72 cm.

Salida: 7.000 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 50 - OLGA SACHAROFF (Tiflis, Georgia,1889 - Barcelona, 1967) Paisaje
Lote 50

OLGA SACHAROFF (Tiflis, Georgia,1889 - Barcelona, 1967)

Paisaje

Medidas: 73 x 92 cm

Salida: 10.890,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 51 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, Francia 1828) Litografía/colotipo, ca. 1925.
Lote 51

Litografía/colotipo, ca. 1925.

Medidas: 25 x 20 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 52 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, Francia 1828) No abras los ojos
Lote 52

No abras los ojos

Medidas: 25 x 20 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 53 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, Francia 1828) Mejor fuera vino
Lote 53

Mejor fuera vino

Medidas:25 x 20 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 54 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, Francia 1828) Por descubrir el mobimiento de la tierra
Lote 54

Por descubrir el mobimiento de la tierra

Medidas: 25 x 20 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 55 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, Francia 1828) Cabeza de viejo dormido
Lote 55

Cabeza de viejo dormido

Medidas: 25 x 20 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 56 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, Francia 1828) Sueño raro
Lote 56

Sueño raro

Medidas: 25 x 20 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 57 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, Francia 1828) ¿Cuantas baras?
Lote 57

¿Cuantas baras?

Medidas: 25 x 20 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 58 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, Francia 1828) Los elefantes (Disparate de bestia)
Lote 58

Los elefantes (Disparate de bestia)

Medidas: 22 x 31 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 59 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, Francia 1828) La calle
Lote 59

La calle

Medidas: 20 x 25 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 60 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX Pelando la pava
Lote 60

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Pelando la pava

Medidas: 92 x 74 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 61 - SIGUIENDO MODELOS DE LA ESCUELA HOLANDESA, S. XIX Músicos y en la taberna
Lote 61

SIGUIENDO MODELOS DE LA ESCUELA HOLANDESA, S. XIX

Músicos y en la taberna

Medidas: 22,5 x 19,5 cm aprox. cada uno.

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 62 - EDOUARD SAIN (1830-1910) Retrato de dama
Lote 62

EDOUARD SAIN (1830-1910)

Retrato de dama

Medidas: 35 x 28 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 63 - ESCUELA ESPAÑOLA, SS.XIX-XX Anciano cortando pepinos
Lote 63

ESCUELA ESPAÑOLA, SS.XIX-XX

Anciano cortando pepinos

Medidas: 137 x 89 cm

Salida: 847,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 64 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX Retrato de Señora
Lote 64

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Retrato de Señora

Medidas: 65 x 47 cm

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 65 - ESCUELA INGLESA, S.XIX Retrato de dama
Lote 65

ESCUELA INGLESA, S.XIX

Retrato de dama

Medidas: 58 x 46 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 66 - ESCUELA ITALIANA, S.XVIII El encuentro de Rebeca y Eliezer en el pozo
Lote 66

ESCUELA ITALIANA, S.XVIII

El encuentro de Rebeca y Eliezer en el pozo

Medidas: 105 x 129 cm

Salida: 4.840,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 67 - ESCUELA FRANCESA S. XVII Retrato ecuestre (Luis XIV?)
Lote 67

ESCUELA FRANCESA S. XVII

Retrato ecuestre (Luis XIV?)

Medidas: 65 x 49 cm

Salida: 3.025,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 68 - ISIDORO TAPIA (Valencia, 1712 - Madrid, 1778) Inmaculada Concepción
Lote 68

ISIDORO TAPIA (Valencia, 1712 - Madrid, 1778)

Inmaculada Concepción

Medidas: 186 x 136 cm

Salida: 4.840,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 69 - ESCUELA ITALIANA, S. XVI Salvador
Lote 69

ESCUELA ITALIANA, S. XVI

Salvador

Medidas: 15,5 x 13 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 70 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Cristo atado a la columna
Lote 70

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

Cristo atado a la columna

Medidas: 136 x 93 cm

Salida: 3.630,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 71 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XVI Los cuatro evangelistas
Lote 71

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XVI

Los cuatro evangelistas

Medidas: 59 x 77 cm

Salida: 2.420,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 72 - MARIANO NANI (Nápoles, 1725-Madrid, 1806) Bodegón con espárragos, alcachofas, botella y gallo
Lote 72

MARIANO NANI (Nápoles, 1725-Madrid, 1806)

Bodegón con espárragos, alcachofas, botella y gallo

Medidas: 45 x 61 cm

Salida: 5.445,00 €
Remate: help