Subasta de Mayo de 2014

7 y 8 de Mayo de 2014 a las 18 horas

Sub.:3 - Lote: 1 - ESCUELA FRANCESA, S.XIX Correction maternelle
Lote 1

ESCUELA FRANCESA, S.XIX

Correction maternelle

Medidas: 49,5 x 59 cm

Salida: 84,70 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 2 - ESCUELA FRANCESA, S.XVIII Translation à St. Denis des corps de Louis XVI et de Marie Antoinette
Lote 2

ESCUELA FRANCESA, S.XVIII

Translation à St. Denis des corps de Louis XVI et de Marie Antoinette

Medidas: 28 x 41 cm

Salida: 205,70 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 3 - RICARDO MARÍN Y LLOVET (Barcelona, 1874-La Habana, 1942) La salida del callejón.
Lote 3

RICARDO MARÍN Y LLOVET (Barcelona, 1874-La Habana, 1942)

La salida del callejón.

Medidas: 22 x 28 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 4 -  Lote de cinco grabados del s. XIX, destacan:
Lote 4

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 5 -  Lote de tres grabados sobre
Lote 5

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 6 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, Francia 1828) No saben el camino
Lote 6

No saben el camino

Medidas papel: 24 x 32,5 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 7 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, Francia 1828) Algún partido saca
Lote 7

Algún partido saca

Medidas papel: 24 x 32,5 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 8 -  Lote formado por cuatro grabados, S. XVIII-XIX, destaca uno de Palomino sobre obra de Carreño, entre otros. Algunos con sello de coleccionista.
Lote 8

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 9 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, Francia 1828) Fiero monstruo
Lote 9

Fiero monstruo

Medidas: 24 x 32,5 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 10 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, Francia 1828) Siempre sucede
Lote 10

Siempre sucede

Medidas papel: 24 x 32,5 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 11 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, Francia 1828) Paisaje con cascada
Lote 11

Paisaje con cascada

Medidas: 22 x 31 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 12 -  Lote de dos grabados S. XVIII-XIX:
Lote 12

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 13 -  Comitiva Regia en el casamiento de S. M. el Rey de España Don Alfonso XII con S. A. I. y R. la Archiduquesa Doña Maria Cristina de Austria en el trayecto desde la Real Basilica de Atocha a Palacio el dia 29 de noviembre de 1879.
Lote 13

Medidas carpeta: 61 x 18,5 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 14 -  Escenas de batalla del Norte de África
Lote 14

Escenas de batalla del Norte de África

Medidas: 68 x 115 cm

Salida: 1.210,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 15 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Cabo de Ogoño hasta Guetaria, Puerto de San Sebastián y de Guetaria hasta el río Bidasoa.
Lote 15

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Medidas: 71 x 106 cm

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 16 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Plano de Mundaca, Bermeo y Fondeadero de Cabo Machichaco.
Lote 16

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Plano de Mundaca, Bermeo y Fondeadero de Cabo Machichaco.

Medidas: 52 x 69 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 17 - JACQUES NICOLAS BELLIN (1703-1772) Carta Naútica Mapa de las costas de Francia y España. / Carte réduite des costes de France et d`Espagne.
Lote 17

JACQUES NICOLAS BELLIN (1703-1772)

Meddias: 45 x 33 cm

Salida: 260 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 18 - HOGENBERG F. (1539-1590), y HOEFNAGEl,J. (1542-1600) San Sebastián/ Sanct. Sebastianum vulgo Donostien ad mare Oceanum insigne regni Guipuzcoa oppidum
Lote 18

HOGENBERG F. (1539-1590), y HOEFNAGEl,J. (1542-1600)

Medidas: 16,5 x 47 cm

Salida: 430 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 19 - HOGENBERG F. (1539-1590), y HOEFNAGEl,J. (1542-1600) Málaga/Malaga
Lote 19

Málaga/Malaga

Medidas: 13,5 x 48 cm

Salida: 380 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 20 -  Madrid a vista de pájaro el año 1873
Lote 20

Madrid a vista de pájaro el año 1873

Medidas: 54 x 72 cm

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 21 - HOGENBERG F. (1539-1590), y HOEFNAGEl,J. (1542-1600) Setenil (Cádiz)/Settenil
Lote 21

Setenil (Cádiz)/Settenil

Medidas: 17 x 41,5 cm

Salida: 260 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 22 - ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1723-1794) Martirio de San Sebastián
Lote 22

ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1723-1794)

Martirio de San Sebastián

Medidas: 23 x 18 cm

Salida: 1.200 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 23 -  AUGUSTE BOULARD (Fils),( 1852-1927),según Fr. GUARDI (Venecia 1712- 1793) y EMMANUEL AUGUSTE MASSÉ (1818-1881), según F.ZIEM (1821-1911) San Giorgio Maggiore y Canal de Venecia, c. 1880.
Lote 23

Medidas: 21 x 28 cm y 23 x 28,5 cm

Salida: 229,90 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 24 -  Le Chimiste
Lote 24

Le Chimiste

Medidas: 37,5 x 50 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 25 - ESCUELA HOLANDESA, S. XIX Le Vieleux
Lote 25

ESCUELA HOLANDESA, S. XIX

Le Vieleux

Medidas: 38 x 44 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 26 - ESCUELA FRANCESA, SS.XVIII-XIX Le Gateau Des Rois
Lote 26

ESCUELA FRANCESA, SS.XVIII-XIX

Le Gateau Des Rois

Medidas: 55 x 64,5 cm

Salida: 217,80 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 27 - ESCUELA ITALIANA, S.XVII Baco
Lote 27

ESCUELA ITALIANA, S.XVII

Baco

Medidas: 94 x 70 cm

Salida: 4.235,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 28 - SEGUIDOR DE RIBERA San Francisco de Asís en éxtasis
Lote 28

SEGUIDOR DE RIBERA

San Francisco de Asís en éxtasis

Medidas: 124 x 101 cm

Salida: 2.420,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 29 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-XIX Las lágrimas de San Pedro
Lote 29

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-XIX

Las lágrimas de San Pedro

Medidas: 89,5 x 69 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 30 - ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, S.XVIII Niño tocando la flauta
Lote 30

ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, S.XVIII

Niño tocando la flauta

Medidas: 40 x 31 cm

Salida: 1.210,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 31 - ESCUELA ITALIANA, S.XVII Dolorosa
Lote 31

ESCUELA ITALIANA, S.XVII

Dolorosa

Medidas: 43 x 34 cm

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 32 - FRANCISCO BAYEU (Zaragoza, 1734-Madrid, 1795) Cabeza de apóstol (San Pedro?)
Lote 32

FRANCISCO BAYEU (Zaragoza, 1734-Madrid, 1795)

Cabeza de apóstol (San Pedro?)

Medidas: 35 x 29 cm

Salida: 3.000 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 33 - FREDERICK POLYDORE NODDER (activo 1770 - c. 1800) La orquidea de la abeja/ the bee orphrys/ orphrys apifera.
Lote 33

FREDERICK POLYDORE NODDER (activo 1770 - c. 1800)

La orquidea de la abeja/ the bee orphrys/ orphrys apifera.

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 34 - JUAN BAUTISTA BRU DE RAMÓN (Valencia, 1740-Madrid 1799) Otra clase de salmonete y Dorada de otra especie
Lote 34

JUAN BAUTISTA BRU DE RAMÓN (Valencia, 1740-Madrid 1799)

Otra clase de salmonete y Dorada de otra especie

Medidas: 30 x 49 cm

Salida: 140 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 35 - JUAN BAUTISTA BRU DE RAMÓN (Valencia, 1740-Madrid 1799) Dorada y Pañoso
Lote 35

Dorada y Pañoso

Medidas: 30 x 49 cm c.u

Salida: 140 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 36 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Virgen Dolorosa
Lote 36

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

Virgen Dolorosa

Medidas: 35 x 26 cm. Medidas marco: 54,5 x 45 cm

Salida: 500 €
Remate: help