Subasta de Mayo de 2019

Sub.:29 - Lote: 37 -  Naturaleza muerta con frutas, jarro y cuchillo
Lote 37

Naturaleza muerta con frutas, jarro y cuchillo

Medidas: 34 x 43 cm

Salida: 217,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 38 - CONSTANTIN STOILOFF (Rusia, 1850-1924) Convoy d´or a Siberie y L´escorte
Lote 38

CONSTANTIN STOILOFF (Rusia, 1850-1924)

Convoy d´or a Siberie y L´escorte

Medidas: 32 x 47,5 cm

Salida: 1.800 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 39 -  El cadáver de Beatriz de Cenci expuesto en el puente de San Angelo.
Lote 39

El cadáver de Beatriz de Cenci expuesto en el puente de San Angelo.

Medidas: 63 x 93 cm

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 40 -  Doña Juana La Loca
Lote 40

Doña Juana La Loca

Medidas: 70 x 101 cm

Salida: 700 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 41 - AGUSTÍN LHARDY (Madrid, 1847 - 1918) Paisaje con Madrid de fondo
Lote 41

AGUSTÍN LHARDY (Madrid, 1847 - 1918)

Paisaje con Madrid de fondo

Medidas: 42 x 65 cm

Salida: 847,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 42 - GUILLERMO FORCHONDT (activo ca. 1660) Eneas, Anquises y Ascanio huyendo del incendio de Troya
Lote 42

GUILLERMO FORCHONDT (activo ca. 1660)

Eneas, Anquises y Ascanio huyendo del incendio de Troya

Medidas: 55 x 72 cm

Salida: 5.000 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 43 - ESCUELA FLAMENCA, S.XVII Magdalena penitente
Lote 43

ESCUELA FLAMENCA, S.XVII

Magdalena penitente

Medidas: 51 x 61,5 cm

Salida: 1.452,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 44 - ESCUELA ITALIANA, S.XVII Cristo atado a la columna
Lote 44

ESCUELA ITALIANA, S.XVII

Cristo atado a la columna

Medidas: 95 x 67 cm, medidas marco: 130 x 93 cm

Salida: 8.470,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 45 - ESCUELA ITALIANA, S.XVII Bautismo de Cristo
Lote 45

ESCUELA ITALIANA, S.XVII

Bautismo de Cristo

Medidas: 40 x 31 cm

Salida: 1.089,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 46 - JOSÉ DE PÁEZ (México, 1720-1790) Mater Dolorosa Ora Pro Nobis
Lote 46

JOSÉ DE PÁEZ (México, 1720-1790)

Mater Dolorosa Ora Pro Nobis

Medidas: 55 x 41 cm

Salida: 4.000 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 47 - ESCUELA ITALIANA, S.XVII San Francisco en éxtasis
Lote 47

ESCUELA ITALIANA, S.XVII

San Francisco en éxtasis

Medidas: 31 x 24 cm

Salida: 1.210,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 48 - ESCUELA MEXICANA, S.XVIII Virgen de Guadalupe con las cuatro apariciones en medallones rodeados de flores
Lote 48

ESCUELA MEXICANA, S.XVIII

Medidas: 170 x 107 cm

Salida: 6.000 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 49 - JOSÉ MARÍA VÁZQUEZ (Virreinato de Nueva España, ca.1765-ca. 1826) Divina Pastora
Lote 49

JOSÉ MARÍA VÁZQUEZ (Virreinato de Nueva España, ca.1765-ca. 1826)

Divina Pastora

Medidas: 91 x 69 cm

Salida: 2.500 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 50 - ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD DEL S.XVIII Virgen de la Merced
Lote 50

ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD DEL S.XVIII

Virgen de la Merced

Medidas: 51 x 40 cm

Salida: 1.000 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 51 - ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, S.XVIII San Antonio Abad
Lote 51

ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, S.XVIII

San Antonio Abad

Medidas: 19 x 15,5 cm. Medidas marco: 35,5 x 31 cm

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 52 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Retrato del infante don Gabriel de Borbón
Lote 52

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII

Retrato del infante don Gabriel de Borbón

Medidas: 77 x 57 cm

Remate: help
Sub.:29 - Lote: 53 - ESCUELA MEXICANA, S.XVIII Virgen de Guadalupe
Lote 53

ESCUELA MEXICANA, S.XVIII

Virgen de Guadalupe

Medidas: 125 x 96 cm

Salida: 4.000 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 54 - CÍRCULO DE VICENTE LÓPEZ (Valencia, 1772-Madrid, 1850) Retrato de Fernando VII, busto
Lote 54

CÍRCULO DE VICENTE LÓPEZ (Valencia, 1772-Madrid, 1850)

Retrato de Fernando VII, busto

Medidas: 79 x 60 cm

Remate: help
Sub.:29 - Lote: 55 - SEGUIDOR DE LUIS DE MORALES, S.XVII Piedad
Lote 55

SEGUIDOR DE LUIS DE MORALES, S.XVII

Piedad

Medidas: 68,5 x 54 cm

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 57 - ESCUELA FLAMENCA, S.XVII Bodas de Canáa
Lote 57

ESCUELA FLAMENCA, S.XVII

Bodas de Canáa

Medidas: 51,5 x 65,5 cm

Salida: 900 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 58 - ESCUELA ESPAÑOLA, CA. 1600 San Jerónimo penitente
Lote 58

ESCUELA ESPAÑOLA, CA. 1600

San Jerónimo penitente

Medidas: 68 x 52,5 cm Medidas marco: 72 x 48 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 59 - ESCUELA MEXICANA, S.XVIII San Antonio de Padua
Lote 59

ESCUELA MEXICANA, S.XVIII

San Antonio de Padua

Medidas: 117 x 86 cm

Salida: 900 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 60 - ESCUELA FLAMENCA, S.XVII El arca de Noé
Lote 60

ESCUELA FLAMENCA, S.XVII

El arca de Noé

Medidas: 70 x 89 cm

Salida: 4.000 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 61 - ESCUELA VALENCIANA, S.XVII San Lorenzo
Lote 61

ESCUELA VALENCIANA, S.XVII

San Lorenzo

Medidas:68 x 52 cm

Salida: 800 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 62 - ESCUELA FRANCESA, S.XVIII Vista de la Habana
Lote 62

ESCUELA FRANCESA, S.XVIII

Vista de la Habana

Medidas: 28 x 36 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 63 -  Le Serment d`Amour
Lote 63

Le Serment d`Amour

Medidas: 64 x 49 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 64 -  Escenas de batallas navales
Lote 64

Escenas de batallas navales

Medidas: 30 x 49 cm

Salida: 229,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 65 -  Pareja de grabados franceses según obra de Zuccarelli y grabado por Joseph Wagner.
Lote 65

Medidas: 42 x 53 cm

Salida: 302,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 66 -  A Short cut to the Meet
Lote 66

A Short cut to the Meet

Medidas huella: 58 x 78 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 67 -  Catch ´em who can
Lote 67

Catch ´em who can

Medidas: 40,5 x 83 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 68 -  In time for the Coach
Lote 68

In time for the Coach

Medidas: 53 x 75 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 69 - LEÓN DANCHIN (Francia, 1887-1938) Cabeza de perro
Lote 69

LEÓN DANCHIN (Francia, 1887-1938)

Cabeza de perro

Medidas: 37,5 x 57 cm

Salida: 140 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 70 - LEÓN DANCHIN (Francia, 1887-1938) Perros con pato
Lote 70

Perros con pato

Medidas: 63,5 x 91 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 71 - LEÓN DANCHIN (Francia, 1887-1938) Perro con su presa
Lote 71

Perro con su presa

Medidas: 45 x 60 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 72 -  Patience
Lote 72

Patience

Medidas: 55 x 83,5 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 73 -  Rabbit
Lote 73

Rabbit

Medidas: 55,5 x 84 cm

Salida: 170 €
Remate: help