Subasta de Febrero 2017

21, 22 y 23 de Febrero de 2017 a las 18 horas

Sub.:17 - Lote: 1 - ESCUELA FRANCESA, S.XVIII Vista general de la ciudad de La Habana
Lote 1

ESCUELA FRANCESA, S.XVIII

Vista general de la ciudad de La Habana

Medidas hoja: 29 x 38 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 2 - BLAEU, GUIJELM (1571-1638) Biscaia et Guipuscoa Cantabriae Veteris Pars
Lote 2

BLAEU, GUIJELM (1571-1638)

Biscaia et Guipuscoa Cantabriae Veteris Pars

Medidas: 49,5 x 59 cm

Salida: 180 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 3 - FERNANDO SELMA (Valencia, 1752-Madrid, 1810) Vista IVª del Combate de Tolon del XXII del 22 de febrero de 1744
Lote 3

FERNANDO SELMA (Valencia, 1752-Madrid, 1810)

Vista IVª del Combate de Tolon del XXII del 22 de febrero de 1744

Medidas: 56 x 74 cm

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 4 -  Esfinges, 1970.
Lote 4

Esfinges, 1970.

Medidas: 45 x 52,5 cm

Salida: 145,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 5 - JUAN EUSTAQUIO DELMAS (Bilbao, 1820-?) Bilbao
Lote 5

JUAN EUSTAQUIO DELMAS (Bilbao, 1820-?)

Bilbao

Medidas: 30 x 45 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 6 -  Vistas de la Habana
Lote 6

Vistas de la Habana

Medidas: 12 x 18 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 7 - ESCUELA INGLESA S. XIX Ernani, from the Astigaraga road
Lote 7

ESCUELA INGLESA S. XIX

Ernani, from the Astigaraga road

Medidas (con marco): 38 x 51 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 8 -  Venado berreando
Lote 8

Venado berreando

Medidas: 68 x 91 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 9 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Militares
Lote 9

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Militares

Medidas: 24 x 18 cm

Salida: 217,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 10 - VARIOS AUTORES
Lote 10

VARIOS AUTORES

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 11 -  Damas de la corte
Lote 11

Damas de la corte

Medidas con marco: 46 x 34 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 12 -  Louis XIV y Louis XV
Lote 12

Louis XIV y Louis XV

Medidas: 39 x 29 cm

Salida: 180 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 13 - ESCUELA FRANCESA, S.XIX Album de gravures
Lote 13

ESCUELA FRANCESA, S.XIX

Album de gravures

Medidas álbum: 27,5 x 18 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 14 -  Escenas coloniales
Lote 14

Escenas coloniales

Medidas: 31 x 45,5 cm

Salida: 180 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 15 -  Veduta delle Prigioni de gran Signori a Madrid
Lote 15

Veduta delle Prigioni de gran Signori a Madrid

Medidas: 30 x 42 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 16 - SEPP FRANK (Miesbach 1889 - Munich 1969) Meine Spanische reise (Mi viaje español)
Lote 16

SEPP FRANK (Miesbach 1889 - Munich 1969)

Meine Spanische reise (Mi viaje español)

Medidas hoja: 71 x 52 cm

Salida: 726,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 17 - RICARDO DE LOS RÍOS (Valladolid, 1846-Madrid, 1929) Escenas del Quijote
Lote 17

RICARDO DE LOS RÍOS (Valladolid, 1846-Madrid, 1929)

Escenas del Quijote

Medidas: 14,5 x 10,5 cm

Remate: help
Sub.:17 - Lote: 18 -  Conjunto de 10 litografías publicadas por el Estado Mayor del Ejercito Español. Algún pequeño desperfecto.
Lote 18

Medidas: 45 x 32 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 19 - FILIPINAS 1858-1863
Lote 19

FILIPINAS 1858-1863

Medidas: 12 x 16 cm aprox.

Salida: 4.000 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 20 - EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870) fIGURAS
Lote 20

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870)

fIGURAS

Medidas: 16 x 11 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 21 - ESCUELA FRANCESA, S.XIX Le coucher
Lote 21

ESCUELA FRANCESA, S.XIX

Le coucher

Medidas: 58 x 43 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 22 - CEFERINO ARAUJO SÁNCHEZ (Santander, 1824 - Madrid, 1897) Feriantes
Lote 22

CEFERINO ARAUJO SÁNCHEZ (Santander, 1824 - Madrid, 1897)

Feriantes

Medidas: 60 x 100 cm

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 23 - ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES S.XIX Retrato de D.Juan Rodríguez y González, banquero, 1825-1893
Lote 23

ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES S.XIX

Retrato de D.Juan Rodríguez y González, banquero, 1825-1893

Medidas: 110 x 88 cm

Salida: 900 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 24 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX Familia de pastores
Lote 24

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Familia de pastores

Medidas: 53 x 71 cm

Salida: 423,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 25 - SIGUIENDO MODELOS FLAMENCOS, S.XIX Paisaje con venado
Lote 25

SIGUIENDO MODELOS FLAMENCOS, S.XIX

Paisaje con venado

Medidas: 91 x 125 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 26 - ESCUELA ESPAÑOLA, C.1900 Camino rural
Lote 26

ESCUELA ESPAÑOLA, C.1900

Camino rural

Medidas: 40 x 45 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 27 - ESCUELA FILIPINA FINALES S. XIX Paisaje de campo con figuras y casas (bahay-kubo)
Lote 27

ESCUELA FILIPINA FINALES S. XIX

Paisaje de campo con figuras y casas (bahay-kubo)

Medidas: 75 x 50 cm

Salida: 1.200 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 28 - ESCUELA ITALIANA, C.1900 Ofrenda a la Virgen
Lote 28

ESCUELA ITALIANA, C.1900

Ofrenda a la Virgen

Medidas: 81,5 x 54 cm

Salida: 302,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 29 - ESCUELA FRANCESA, S.XX Paisaje
Lote 29

ESCUELA FRANCESA, S.XX

Paisaje

Medidas: 92 x 70 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 30 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX Paisaje con viajeros
Lote 30

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Paisaje con viajeros

Medidas: 112 x 90 cm

Remate: help
Sub.:17 - Lote: 31 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX Entrada a la iglesia
Lote 31

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Entrada a la iglesia

Medidas: 28 x 19 cm

Remate: help
Sub.:17 - Lote: 32 - A LA MANERA DE BARTHOLOMEUS BREENBERGH Paisaje con personajes y río
Lote 32

A LA MANERA DE BARTHOLOMEUS BREENBERGH

Paisaje con personajes y río

Medidas: 132 x 199 cm

Salida: 1.300 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 33 - ESCUELA ESPAÑOLA, C.1900 Escudo con el Oso y el Madroño
Lote 33

ESCUELA ESPAÑOLA, C.1900

Escudo con el Oso y el Madroño

Medidas: 91,5 x 62 cm

Salida: 484,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 34 - ESCUELA INGLESA S. XIX Caballo en el establo
Lote 34

ESCUELA INGLESA S. XIX

Caballo en el establo

Medidas: 44 x 59 cm

Salida: 1.000 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 35 - ESCUELA ESPAÑOLA, C.1900 Desnudo femenino
Lote 35

ESCUELA ESPAÑOLA, C.1900

Desnudo femenino

Medidas con marco: 84 x 56,5 cm; Medidas sin marco: 57 x 46 cm

Salida: 180 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 36 - JOSÉ BARDASANO (Madrid, 1910-1979) Bodegón con jarro de estaño, peces y hogaza de pan
Lote 36

JOSÉ BARDASANO (Madrid, 1910-1979)

Bodegón con jarro de estaño, peces y hogaza de pan

Medidas: 50 x 61 cm

Salida: 1.200 €
Remate: help