Subastas de Octubre 2016

Sub.:15 - Lote: 1 - ESCUELA CUBANA S. XIX Fuente de la India en el Paseo de Isabel
Lote 1

ESCUELA CUBANA S. XIX

Fuente de la India en el Paseo de Isabel

Medidas: 14 x 40,5 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 2 -  Cockers
Lote 2

Cockers

Medidas: 60 x 89 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 3 - CARMEN LAFFÓN (Sevilla, 1934) Banco de España
Lote 3

CARMEN LAFFÓN (Sevilla, 1934)

Banco de España

Medidas huella: 28 x 39 cm.
Medidas papel: 50 x 56 cm.

Salida: 750 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 4 - ESCUELA FRANCESA, S.XIX Robo de Briseis y Priam implore Achille
Lote 4

ESCUELA FRANCESA, S.XIX

Robo de Briseis y Priam implore Achille

Medidas: 59 x 79 cm y 57,5 x 79,5 cm

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 5 - VITÍN CORTEZO (Víctor María Cortezo, Madrid 1908-1978) Boxeo
Lote 5

VITÍN CORTEZO (Víctor María Cortezo, Madrid 1908-1978)

Boxeo

Medidas: 30 x 24 cm

Salida: 133,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 6 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Vista del Tajo a su paso por Toledo
Lote 6

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Vista del Tajo a su paso por Toledo

Medidas: 102 x 72 cm.

Salida: 605,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 7 - ALINE DE SENEZCOURT (Francia, 1818-1866) Dama
Lote 7

ALINE DE SENEZCOURT (Francia, 1818-1866)

Dama

Medidas: 13,5 x 8,5 cm

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 8 - WILLIAM RAYMOND DOMMERSEN (Londres, 1859-1927) Iglesia de Saint John´s. Breda. Holanda.
Lote 8

WILLIAM RAYMOND DOMMERSEN (Londres, 1859-1927)

Iglesia de Saint John´s. Breda. Holanda.

Medidas: 61,5 x 45,5 cm

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 9 - WILLIAM RAYMOND DOMMERSEN (Londres, 1859-1927) Calle parisina
Lote 9

Calle parisina

Medidas: 61,5 x 51 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 10 - ESCUELA ORIENTALISTA S.XX Árabes en camellos
Lote 10

ESCUELA ORIENTALISTA S.XX

Árabes en camellos

Medidas: 30 x 40,5 cm

Salida: 302,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 11 - ESCUELA ORIENTALISTA S.XX Escena de mercado
Lote 11

ESCUELA ORIENTALISTA S.XX

Escena de mercado

Medidas: 20,5 x 41,5 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 12 - ESCUELA INGLESA, S.XX Niños jugando con la nieve
Lote 12

ESCUELA INGLESA, S.XX

Niños jugando con la nieve

Medidas: 25,5 x 20,5 cm

Salida: 140 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 13 -  Barcos
Lote 13

Barcos

Medidas: 13 x 18 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 14 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Bodegón de caza
Lote 14

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Bodegón de caza

Medidas: 39,5 x 51,5 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 15 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX Procesión
Lote 15

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Procesión

Medidas: 60 x 43 cm

Salida: 325 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 16 - FRANCISCO PRADILLA (Villanueva de Gállego,Zaragoza,1848-Madrid, 1921) Día de mercado y Lavanderas en el río
Lote 16

FRANCISCO PRADILLA (Villanueva de Gállego,Zaragoza,1848-Madrid, 1921)

Día de mercado y Lavanderas en el río

Medidas mayor: 27,5 x 45 cm y medidas menor: 12 x 17 cm

Salida: 800 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 17 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Paisaje con río
Lote 17

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Paisaje con río

Medidas: 55,5 x 46,5 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 18 - RIGOBERTO SOLER PÉREZ (Alcoy, Alicante, 1896-Valencia, 1968) Santa Eulalia del Río, Ibiza
Lote 18

RIGOBERTO SOLER PÉREZ (Alcoy, Alicante, 1896-Valencia, 1968)

Santa Eulalia del Río, Ibiza

Medidas: 65 x 81 cm

Salida: 484,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 19 - JOSEP MARTÍNEZ LOZANO (Barcelona, 1923-2006) Cala de la Costa Brava
Lote 19

JOSEP MARTÍNEZ LOZANO (Barcelona, 1923-2006)

Cala de la Costa Brava

Medidas: 30 x 49 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 20 - JOSEP MARTÍNEZ LOZANO (Barcelona, 1923-2006) Cala de Rosas
Lote 20

Cala de Rosas

Medidas: 30 x 49 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 21 - RAFAEL SENET (Sevilla, 1856-1926) Venecia
Lote 21

RAFAEL SENET (Sevilla, 1856-1926)

Venecia

Medidas: 36 x 24 cm

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 22 - SEGUIDOR DE ALESSANDRO ALLORI, SS.XIX-XX Leonor Álvarez de Toledo y Osorio
Lote 22

SEGUIDOR DE ALESSANDRO ALLORI, SS.XIX-XX

Leonor Álvarez de Toledo y Osorio

Medidas: 31 x 22 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 23 - SEGÚN GERARD TER BORCH, S.XIX Lección de música
Lote 23

SEGÚN GERARD TER BORCH, S.XIX

Lección de música

Medidas: 30,5 x 25,5 cm

Remate: help
Sub.:15 - Lote: 24 - ESCUELA ESPAÑOLA, C.1900 Bodegón con peras y uvas
Lote 24

ESCUELA ESPAÑOLA, C.1900

Bodegón con peras y uvas

Medidas: 49 x 67 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 25 - ESCUELA ESPAÑOLA, C.1900 Bodegón de manzanas
Lote 25

ESCUELA ESPAÑOLA, C.1900

Bodegón de manzanas

Medidas: 44 x 70 cm

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 26 -  El escritor
Lote 26

El escritor

Medidas: 96,5 x 66,5 cm

Remate: help
Sub.:15 - Lote: 27 -  Vista de Venecia
Lote 27

Vista de Venecia

Medidas: 91 x 122 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 28 -  Bodegón con uvas, langosta y rosas
Lote 28

Bodegón con uvas, langosta y rosas

Medidas: 100 x 137 cm

Remate: help
Sub.:15 - Lote: 29 -  Bodegón de frutas
Lote 29

Bodegón de frutas

Medidas: 122 x 91,5 cm

Remate: help
Sub.:15 - Lote: 30 - GIOVANNI MARIA CASSINI (1745-1820) y VINZENZO BRENNA (1745-1818) Conjunto de seis grabados al aguafuerte y buril con decoraciones pompeyanas, de la obra Novus Thesaurus Gemmarum Veterum, Roma, c. 1780.
Lote 30

GIOVANNI MARIA CASSINI (1745-1820) y VINZENZO BRENNA (1745-1818)

Medidas: 42 x 28,5 cm

Salida: 240 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 31 - GIOVANNI MARIA CASSINI (1745-1820) y VINZENZO BRENNA (1745-1818) Conjunto de cuatro grabados al aguafuerte y buril con decoraciones pompeyanas, de la obra Novus Thesaurus Gemmarum Veterum, Roma, c. 1780.
Lote 31

Medidas: 42 x 28,5 cm

Salida: 160 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 32 - DANIEL CHODOWIECKI (Dantzig, 1726-Berlín, 1801) Historia de D. Quixote de la Mancha (Geschichte des D. Quichotte)
Lote 32

DANIEL CHODOWIECKI (Dantzig, 1726-Berlín, 1801)

Historia de D. Quixote de la Mancha (Geschichte des D. Quichotte)

Medidas cada uno: 9,5 x 5,5 cm
Medidas marco: 48,5 x 36,5 cm

Remate: help
Sub.:15 - Lote: 33 - WILLIAM HOGARTH (Londres, 1697-1764) Morning y Evening
Lote 33

WILLIAM HOGARTH (Londres, 1697-1764)

Morning y Evening

Medidas: hoja: 56 x 41,5 cm

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 34 - WILLIAM HOGARTH (Londres, 1697-1764) Sancho at the feast starved by the physichian y The lottery
Lote 34

Sancho at the feast starved by the physichian y The lottery

Medidas hoja: 41 x 54,5 cm

Remate: help
Sub.:15 - Lote: 35 - ROBERT JANVIER (1746-1776) Mappe-Monde ou Description du globe terrestre
Lote 35

ROBERT JANVIER (1746-1776)

Mappe-Monde ou Description du globe terrestre

Medidas: 37 x 48,5 cm

Remate: help
Sub.:15 - Lote: 36 - OTTO VAN VEEN (Leiden, 1556-Bruselas, 1629) Cuatro grabados al cobre ilustrando los emblemas del poeta Horacio con descripción en cada uno en la parte inferior.
Lote 36

OTTO VAN VEEN (Leiden, 1556-Bruselas, 1629)

Medidas hoja: 33,5 x 22,5 cm, medidas plancha: 18,5 x 14,5 cm

Salida: 120 €
Remate: help