Subasta de Febrero de 2016

10, 11 y 12 de Febrero de 2016 a las 18 horas

Sub.:12 - Lote: 1 -  Crucero de iglesia
Lote 1

Crucero de iglesia

Medidas: 32 x 24 cm

Salida: 145,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 2 - ESCUELA FRANCESA, S.XIX Historias de Gil-Blas
Lote 2

ESCUELA FRANCESA, S.XIX

Historias de Gil-Blas

Medidas: 48,5 x 61 cm c/u

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 4 - BENJAMÍN PALENCIA (Albacete, 1894-Madrid, 1980) S/T
Lote 4

BENJAMÍN PALENCIA (Albacete, 1894-Madrid, 1980)

Medidas: 16,5 x 24,5 cm

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 5 -  Baúl en plata boliviana con decoración vegetal y patas con cabezas de querubines.
Lote 5

Medidas: 17,5 x 15 x 22,5 cm

Salida: 450 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 6 -  Pantalla de chimenea en bronce dorado.
Lote 6

Pantalla de chimenea en bronce dorado.

Medidas: 69 x 67 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 7 -  Caja con cubiertos para té en plata sobredorada francesa, 2ª ley, finales S. XIX, formado por 12 cucharitas, un colador, una cuchara de azúcar y pinzas.
Lote 7

Medidas: 5 x 19 x 28,5 cm

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 8 -  Jarrón en porcelana esmaltada alemana de Meissen, principios del S. XX, con decoración floral.
Lote 8

Altura: 25 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 9 -  Mesa de centro en madera, bronce y mármol, S. XX.
Lote 9

Mesa de centro en madera, bronce y mármol, S. XX.

Medidas: 48 x 52 x 105 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 10 -  Pareja de sillones orejeros tapizados con motivos florales.
Lote 10

Pareja de sillones orejeros tapizados con motivos florales.

Medidas: 102 x 84 x 86 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 11 -  Pareja de galerías de cortinas isabelinas en madera tallada y dorada, S. XIX.
Lote 11

Longitud: 155 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 12 -  Pareja de galerías de cortinas isabelinas en madera estucada y dorada, S. XIX.
Lote 12

Longitud: 220 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 13 -  Juego de café y té en plata española con marcas de la Cruz de Malta.
Lote 13

Juego de café y té en plata española con marcas de la Cruz de Malta.

Medidas bandeja: 55 x 37,5 cm

Salida: 1.700 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 14 -  Juego de café y té en plata mexicana punzonada y gallonada, sobre bandeja con asas.
Lote 14

Medidas bandeja: 41 x 72 cm

Salida: 2.178,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 15 -  Vasito de plata esmaltada y dorada con decoración de paisaje.
Lote 15

Vasito de plata esmaltada y dorada con decoración de paisaje.

Altura: 7 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 16 -  Caja en porcelana blanca con decoración en grisalla, S.XIX, con interior dorado.
Lote 16

Medidas: 2 x 7 x 11 cm

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 17 -  Pareja de faisanes en plata española punzonada.
Lote 17

Pareja de faisanes en plata española punzonada.

Longitud: 28 y 42 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 18 -  Pareja de faisanes en plata española punzonada.
Lote 18

Longitud: 32 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 19 -  Reloj de sobremsa con guarnición de candelabros de cinco luces en porcelana alemana de Sitzendorf, finales S. XIX.
Lote 19

Altura reloj: 34 cm. Altura candelabros: 43 cm.

Salida: 1.400 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 20 -  Reloj de sobremesa en bronce dorado con figuras y flores de porcelana, Francia, S. XIX.
Lote 20

Medidas: 48 x 20 x 38 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 21 -  Pareja de ménsulas en madera tallada y dorada, con tapa simulando mármol.
Lote 21

Medidas: 40 x 25 x 89 cm y 37 x 24 x 89 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 22 -  Pareja de sillas estilo Luis XV en madera tallada y dorada, S. XIX.
Lote 22

Pareja de sillas estilo Luis XV en madera tallada y dorada, S. XIX.

Medidas: 90 x 37 x 46 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 23 -  Sillón
Lote 23

Medidas: 105 x 57 x 63 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 24 -  Vitrina en madera tallada y dorada, finales del S. XIX.
Lote 24

Vitrina en madera tallada y dorada, finales del S. XIX.

Medidas: 180 x 36 x 91 cm

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 25 -  Pareja de candeleros estilo Imperio en bronce dorado, S. XX.
Lote 25

Pareja de candeleros estilo Imperio en bronce dorado, S. XX.

Altura: 28 cm

Salida: 130 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 26 -  Alegoría de la Pintura
Lote 26

Alegoría de la Pintura

Medidas: 34 x 9 x 24,5 cm.

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 27 -  Gran espejo estilo Luis XVI en madera estucada y dorada, finales del S. XIX.
Lote 27

Medidas: 130 x 164 cm

Salida: 726,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 28 -  Virgen del Perpetuo Socorro
Lote 28

Virgen del Perpetuo Socorro

Medidas totales: 59 x 35 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 29 -  Consola estilo Luis XVI en madera tallada, dorada y marmoreada, SS .XIX-XX.
Lote 29

Medidas: 96 x 69 x 153 cm

Salida: 1.500 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 30 -  Sillón
Lote 30

Medidas: 115 x 66 x 78 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 31 - ESCUELA FLAMENCA, S.XVII San Carlos Borromeo.
Lote 31

ESCUELA FLAMENCA, S.XVII

San Carlos Borromeo.

Medidas: 18 x 14 cm. Medidas marco: 31,5 x 27,5 cm

Salida: 605,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 32 - CÍRCULO DE JUAN JOSÉ CARPIO (Antequera, ca.1654-Sevilla, 1713) El lavatorio
Lote 32

CÍRCULO DE JUAN JOSÉ CARPIO (Antequera, ca.1654-Sevilla, 1713)

El lavatorio

Medidas: 45,5 x 60,5 cm

Remate: help
Sub.:12 - Lote: 33 -  Importante alfombra de la Real Fabrica de Tapices. Firmada G. Stuyck, Madrid, 1888.
Lote 33

Medidas: 498 x 351 cm

Salida: 4.235,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 34 -  Alfombra en lana de la Real Fábrica de Tapices firmada Stuyck, Madrid, 1920.
Lote 34

Medidas: 422 x 368 cm

Salida: 2.750 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 35 -  Conjunto de dormitorio de estilo Imperio en madera de caoba y bronce dorado
Lote 35

Medidas cabecero: 160 x 130 cm, mesilla: 129 x 33 x 38 cm, tocador: 185 x 55,5 x 98 cm, armario: 255 x 53 x 132 cm

Salida: 750 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 36 -  Cristo crucificado
Lote 36

Cristo crucificado

Altura Cristo: 20 cm. Medidas marco: 52 x 43 cm

Salida: 160 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 37 -  Cubertería en plata francesa para la exportación, con marcas del platero Louis-Victor-Eloy Lenain, París, 1836-1843.
Lote 37

Medidas:

Salida: 400 €
Remate: help