Subasta de Octubre de 2015

14 y 15 de Octubre de 2015 a las 18 horas

Sub.:10 - Lote: 1 - ESCUELA FRANCESA, SS.XVIII-XIX Premier habillement du Roy, Second habillement du roy, le Prince de Turenne
Lote 1

ESCUELA FRANCESA, SS.XVIII-XIX

Medidas: 52 x 37 cm, medidas marco: 71 x 56 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 2 -  Retrato de dama.
Lote 2

Retrato de dama.

Medidas: 22 x 18 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 3 - ESCUELA FRANCESA, SS.XVIII-XIX Le Comte de Maurepas, M. des Granges, Grand Prieur de l´abbaye de St. Remy, Dún chevalier porte-dais de la Ste Ampoule
Lote 3

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 4 - ESCUELA FRANCESA, SS.XVIII-XIX D´un huiffier de la Chambre du Roy, Le Duc de Charost, Le Prince de Rohan réprésentant Le Grand maître, M. le Pelletier des Forts
Lote 4

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 5 -  Equus Barbaricus y Equus Napolitanus
Lote 5

Equus Barbaricus y Equus Napolitanus

Medidas con marco: 43 x 50 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 6 -  The Darley Arabian
Lote 6

The Darley Arabian

Medidas:36 x 44 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 7 - Francisco BORONAT Y SATORRE S. XIX Navarra.
Lote 7

Francisco BORONAT Y SATORRE S. XIX

Navarra.

Medidas: 49 x 67 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 8 -  Letanías Lauretanas
Lote 8

Letanías Lauretanas

Medidas cada uno: 14,5 x 9 cm, medidas total marco: 100 x 144 cm

Salida: 544,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 9 - GEORG BRAUN (1541-1622) FRANZ HOGENBERG, (1535-1590) Trapani, (Sicilia). Drepanum.
Lote 9

GEORG BRAUN (1541-1622) FRANZ HOGENBERG, (1535-1590)

Trapani, (Sicilia). Drepanum.

Medidas: 8 x 47 cm

Salida: 190 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 10 - Franz HOGENBERG (1535-1590) A. van den WYNGAERDE (15121-1571) Burgos, antes Auca, Bravum,..; Burgos, celebris et antiqua Hispaniae civitatis, quae Auca, Bravum, ..., nomina habet.
Lote 10

Franz HOGENBERG (1535-1590) A. van den WYNGAERDE (15121-1571)

Medidas: 16 x 47 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 11 - HOGENBERG F. (1539-1590), y HOEFNAGEl,J. (1542-1600) San Sebastián, Donostia. Sanct. Sebastianum vulgo Donostien ad mare Oceanum insigne regni Guipuzcoa oppidum.
Lote 11

HOGENBERG F. (1539-1590), y HOEFNAGEl,J. (1542-1600)

Medidas: 16 x 47 cm

Salida: 325 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 12 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX Virgen con Niño (Virgen de la servilleta)
Lote 12

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Virgen con Niño (Virgen de la servilleta)

Medidas: 71 x 74 cm, medidas marco: 110 x 105 cm

Salida: 1.800 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 13 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Jarrón de cerámica con flores
Lote 13

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII

Jarrón de cerámica con flores

Medidas: 58 x 49 cm

Salida: 1.800 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 14 -  Personajes en una taberna
Lote 14

Personajes en una taberna

Medidas: 21 x 18 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 15 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-XIX Apóstol Santiago
Lote 15

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-XIX

Apóstol Santiago

Medidas: 28 x 22 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 16 - SEGUIDOR DE JORIS VAN SON, S.XIX Bodegón de frutas
Lote 16

SEGUIDOR DE JORIS VAN SON, S.XIX

Bodegón de frutas

Medidas: 48 x 50 cm

Salida: 3.025,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 17 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX Bodegón con liebre.
Lote 17

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Bodegón con liebre.

Medidas: 45 x 35,5 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 18 - ESCUELA INGLESA, S.XIX Paisaje con ruinas
Lote 18

ESCUELA INGLESA, S.XIX

Paisaje con ruinas

Medidas: 31 x 46 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 19 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX Paisaje con castillo al fondo
Lote 19

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Paisaje con castillo al fondo

Medidas: 71 x 92 cm

Salida: 302,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 20 - DOMENEC BARNOLA (Barcelona, último tercio del S. XIX) Retrato de dama
Lote 20

DOMENEC BARNOLA (Barcelona, último tercio del S. XIX)

Retrato de dama

Medidas: 61 x 39 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 21 - VICENTE SALVADOR GÓMEZ (Valencia, ca.1637-1680) Tránsito de la Virgen y Misa de San Gregorio.
Lote 21

VICENTE SALVADOR GÓMEZ (Valencia, ca.1637-1680)

Tránsito de la Virgen y Misa de San Gregorio.

Medidas: 46 x 57 cm. Medidas marco: 50 x 69 cm

Salida: 9.075,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 22 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-XIX Galope sostenido y Trote corto
Lote 22

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-XIX

Galope sostenido y Trote corto

Medidas: 47 x 34 cm, medidas con marco: 79 x 64 cm

Salida: 180 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 23 - ESCUELA FRANCESA, S.XIX Façade pour un batiment de 23 toises, Elevation pour une Maison de 20 toises, Elevation pour une Maison de 18 toises
Lote 23

ESCUELA FRANCESA, S.XIX

Medidas: 23,5 x 37,5 cm c.u.

Salida: 130 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 24 - JUAN BARCELÓN Y ALBELLÁN (1739-1801) Sitio Real de Aranjuez. Visto desde los altos de mira el Rey junto a la casa de la Montaña
Lote 24

JUAN BARCELÓN Y ALBELLÁN (1739-1801)

Medidas: 71 x 98 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 25 - ANDRÉS CORTÉS Y AGUILAR (Sevilla, 1812-1879) Fiesta flamenca
Lote 25

ANDRÉS CORTÉS Y AGUILAR (Sevilla, 1812-1879)

Fiesta flamenca

Medidas: 62 x 83 cm

Salida: 4.000 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 26 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX Muchachos trepando a un árbol y El majo de la guitarra
Lote 26

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Muchachos trepando a un árbol y El majo de la guitarra

Medidas: 14 x 12 cm, marco: 22,5 x 21 cm

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 27 - ESCUELA VALENCIANA O ITALIANA, S.XVII Cristo atado a la columna
Lote 27

ESCUELA VALENCIANA O ITALIANA, S.XVII

Cristo atado a la columna

Medidas: 100 x 123 cm

Salida: 2.420,00 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 28 - ESCUELA ESPAÑOLA, SS.XVIII-XIX Asunción de la Virgen
Lote 28

ESCUELA ESPAÑOLA, SS.XVIII-XIX

Asunción de la Virgen

Medidas: 69 x 50 cm

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 29 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Última Cena con orla de flores.
Lote 29

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

Última Cena con orla de flores.

Medidas óleo: 67 x 64 cm. Medidas marco: 95 x 90 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 30 - ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES DEL S.XVII Alegoría de la Eucaristía con custodia de flores en una hornacina
Lote 30

ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES DEL S.XVII

Alegoría de la Eucaristía con custodia de flores en una hornacina

Medidas: 157 x 108 cm

Salida: 14.520,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 31 -  Cascada Sullivan Kerry
Lote 31

Cascada Sullivan Kerry

Medidas: 44,5 x 56,5 cm

Salida: 484,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 32 - ESCUELA INGLESA, S.XX Personaje con caballo.
Lote 32

ESCUELA INGLESA, S.XX

Personaje con caballo.

Medidas: 27 x 34 cm

Salida: 217,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 33 - MANUEL PICOLO (Murcia, 1855-1912) Paisaje con monasterio
Lote 33

MANUEL PICOLO (Murcia, 1855-1912)

Paisaje con monasterio

Medidas: 20 x 16 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 34 - JOSÉ MARÍA AVRIAL (Madrid, 1807 -1891) Segovianos con trajes típicos
Lote 34

JOSÉ MARÍA AVRIAL (Madrid, 1807 -1891)

Segovianos con trajes típicos

Medidas: 15 x 11,5 cm

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 35 - FERNANDO LABRADA (Periana, Málaga, 1888-Madrid, 1977) Paisaje (II)
Lote 35

FERNANDO LABRADA (Periana, Málaga, 1888-Madrid, 1977)

Paisaje (II)

Medidas: 32,5 x 23,5 cm

Salida: 900 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 36 - RICARDO ARREDONDO (Cella, Teruel, 1850-Toledo, 1911) Vista de Toledo con el puente de San Martín
Lote 36

RICARDO ARREDONDO (Cella, Teruel, 1850-Toledo, 1911)

Vista de Toledo con el puente de San Martín

Medidas: 58 x 99 cm

Salida: 2.500 €
Remate: help