SUBASTA: Nº 9 - SUBASTA DE JULIO DE 2015

8 y 9 de Julio de 2015 a las 18 horas
Sub: 9Todo > Todo > 1 - 52 de 1520 lote(s)

Lote:

Álbum (Albun de J.A) de 1857.

JOSÉ HONORATO LOZANO (Sampaloc, Manila, Filipinas 1821-1885)

Lote: 1109

Álbum con 23 acuarelas con toques de gouache firmadas y fechadas en 1857.

Medidas hoja: 23,5 x 31,5 cm

Precio de salida: 9.000 €

Subasta Nº: 9

Se compone de 28 páginas, con 22 acuarelas firmadas con anagrama y tituladas, más la portada con firma y fecha e iniciales del propietario.

Conocido como el gran cronista visual de la Filipinas de mediados del S. XIX, recoge en este álbum instantáneas fieles y espontáneas de la vida en la colonia en muy diversos ámbitos culturales. Destaca por su valor etnográfico y folkclórico de gran exotismo.

Portada a modo de los denominadas "Letras y figuras", género en el que Lozano fue el autor más célebre. Se trata de un efecto óptico en el que se utilizan figuras humanas y arquitecturas en acciones acrobáticas imposibles para producir letras, en este caso, las iniciales del propietario "J.A" quien pudo ser un militar dada la iconografía representada.

Se conservan muy pocos álbumes completos, destacamos el "Álbum de Vistas de Manila y alrededores" conocido como el Álbum Flebus (colección particular), vendido en Christie´s, 1995, en 240.000 libras y el "Álbum de las Yslas Filipinas y trages de sus abitantes", 1847, conservado en la Biblioteca Nacional (Madrid).

Para más información sobre el autor, en 2002, Jose María A. Carriño, primer secretario de la Embajada filipina en Madrid,y coleccionista de arte filipino del S. XIX, escribió un libro titulado "Jose Honorato Lozano: Filipinas 1847" publicado por Ars Mundi con la colaboración del Instituto Cervantes.

Todo > > Lote 817 de 1520
Lote: