Sub: 8 > > 1 - 15 de 100 lote(s)

Lote:

Paisaje

FRANCISCO PRADILLA (Villanueva de Gállego,Zaragoza,1848-Madrid, 1921)

Lote: 74

Óleo sobre lienzo firmado. Con número de inventario 141 (en blanco).

Medidas: 21 x 38 cm

Precio de salida: 1.600 €

Subasta Nº: 8

A comparar con los paisajes, apuntes tomados del natural, que recoge Wifredo Rincón, en el catálogo de la exposición sobre Francisco Pradilla (Madrid, 1987), págs. 142-148, con medidas semejantes e inventariados con el mismo tipo de numeración.

Pintura > Pintura S.XIX > Lote 10 de 100
Lote: