Sub: 8 > > 1 - 75 de 105 lote(s)

Lote:

El Circo

CARLOS NADAL (Paris, 1917-Sitges, Barcelona, 1998)

Lote: 64

Óleo sobre cartón firmado. Al dorso firmado y titulado.

Medidas: 46 x 65 cm

Precio de salida: 11.500 €

Subasta Nº: 8

Etiquetas de la Galería Sala Pares y la Galería Mayoral al dorso.

Pintor que vivió y pintó entre Barcelona, Bruselas y París.

Su presencia internacional le permitió participar en numerosas exposiciones por Europa y hacer que su obra se incorporara a diversas colecciones particulares de prestigio y de Museos nacionales e internacionales.

Su obra se caracteriza por la influencia del postimpresionismo francés y muy en particular por el trabajo del artista "Fauve" Jean Duffy, que casualmente expone en este momento en el Museo Thyssen Bornemisza de Madrid.

Su pintura desprende optimismo por la vida y un derroche de colores variados. El propio Nadal decía que debemos disfrutar y gozar de la alegría de vivir.

Pintura > Pintura S.XX > Lote de 0
Lote: