Sub: 8 > > 1 - 75 de 81 lote(s)

Lote:

Santiago el Mayor

RAMÓN SOLÁ II (alrededor de 1445-1502)

Lote: 42

Temple y dorado sobre tabla.

Medidas: 69 x 38 cm. Medidas totales: 100 x 69,5 cm

Precio de salida: 3.500 €

Subasta Nº: 8

Con pináculos y cresterías góticas en madera dorada.

Obra procedente de la predela de un retablo formando un conjunto con Santa Catalina, Virgen Dolorosa, Cristo de la Piedad, San Juan Evangelista, Santa María Magdalena y Santa Lucía.

La mayoría se conservan en el Museo Cau Ferrat de Sitges (museo biográfico localizado en la casa y estudio del pintor Santiago Rusiñol) y otras en colecciones privadas como este Santiago el Mayor que subastamos.

Pintor muy cercano a la figura de Jaume Huguet que trabajó en la segunda mitad del S. XV en Barcelona y en Girona (para la Catedral de Girona realizó al menos tres retablos)

Obra estudiada y reproducida en:
-GUDIOL, Josep y ALCOLEA, Santiago: Pintura Gótica Catalana, Ediciones Polígrafa, Barcelona, 1986, pág.182 y 435, cat. 885.
-POST, Chandler R.: A History of Spanish Painting, vol. VII, Cambridge, Massachusetts, 1930-1966, p. 382; figs. 137-139.

Pintura > Pintura Antigua > Lote de 0
Lote: