Sub: 8 > > 1 - 13 de 13 lote(s)

Lote:

Salida del Teatro de la Ópera del rey Alfonso XIII, París, 1905.

JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA (Sevilla, 1837-1903)

Lote: 38

Acuarela y gouache sobre cartulina firmada en Madrid.

Medidas: 42 x 65 cm

Precio de salida: 700 €

Subasta Nº: 8

Pequeño desgarro. Interesante documento histórico que pudo servir para una ilustrar una revista o periódico de la época haciéndose eco de la visita del monarca a París.

Se representa la escalinata interior de la Ópera Garnier instantes antes de que se produzca el atentado del que resultaron ilesos S.M. Alfonso XIII y el presidente de Francia, Monsieur Loubet, que aparecen en el centro de la escena.

Pintura > Dibujo > Lote de 0
Lote: