Sub: 8 > > 1 - 7 de 7 lote(s)

Lote:

Casa de pueblo

BENJAMÍN PALENCIA (Albacete, 1894-Madrid, 1980)

Lote: 36

Acuarela sobre papel, firmada.

Medidas: 101 x 71 cm

Precio de salida: 4.800 €

Subasta Nº: 8

Procedencia: familia del artista.

Amplísima documentación y bibliografía sobre el artista, en la Fundación Benjamín Palencia:
"Vida y obra de Benjamín Palencia". José Corredor-Matheos. Madrid, Espasa Calpe, 1979;
"La Escuela de Madrid". Antonio Martín Cerezo. Madrid, Ibérico Europea de Ediciones, 1977;
"Benjamín Palencia y el Arte Nuevo". Madrid, MUNCARS, 1994.

Pintura > Acuarela S.XX > Lote de 0
Lote: