Sub: 8 > > 1 - 15 de 100 lote(s)

Lote:

Gruta de las gaviotas (1910)

FRANCISCO LLORENS (La Coruña, 1874-Madrid, 1948)

Lote: 28

Óleo sobre lienzo firmado. Firmado y titulado al dorso.

Medidas: 138 x 188 cm

Precio de salida: 40.000 €

Subasta Nº: 8

En el bastidor la siguiente inscripción manuscrita: "Mañana de agosto en Las Mariñas (Galicia)".

Bibliografía:
LLORENS, Eva: Llorens, Monografías de Arte Gallego, La Coruña, 1981, pp.13 y 22 (ilustrado).

En palabras de Eva Llorens (hija del pintor) este paisaje es "una visión monumental de la costa de los alrededores de la playa de Riazor de cadente colorido y acertada estructuración".

Pintura > Pintura S.XIX > Lote 1 de 100
Lote: