Sub: 8 > > 1051 - 121 de 121 lote(s)

Lote:

Antropología-Religión. HERVÁS, Lorenzo. "Historia de la vida del hombre".

Lote: 2095

Tomos I-VI (Obra completa). Madrid, Imprenta de Aznár, Imprenta de Villalpando, Imprenta Real, Imprenta de la Admanistración del Real Arbitrio de Beneficencia e Imprenta de la Administración de la Rifa del Real Estudio de Medicina Práctica, 1789-1799. 7 vols. en 4º. Paginación varia. Retrato grabado en tomo I. Pasta época con tejuelo, rozada. El autor costeó sus trabajos, y escribió, de la presente obra, un tomo VIII, pero fue censurado por la Inquisición y nunca salió de la imprenta. Incluso el tomo VII es muy raro y suele faltar, ya que también fue prohibido. Palau nº 114445. Leves restos de óxido. Lote a examinar.

Precio de salida: 550 €

Subasta Nº: 8

Libros > Libros > Lote 95 de 121
Lote: