Sub: 8 > > 1051 - 121 de 121 lote(s)

Lote:

Manuscrito-Encuadernación. "Testamento otorgado por Dn. Domingo Gonzales de Echavarri y Dª Juana Gonzalez de Argandoña".

Lote: 2083

Documento manuscrito con el testamento e inventario de todos los bienes de la familia, dado en Vitoria entre 1755 y 1774. Folio. 189 h., de las cuales solo 93 están escritas. Incluye un árbol genealógico a doble página a tinta con dos escudos miniados. Letra clara y legible. Bonita encuadernación en mosaico neoclásica, siglo XIX, en piel con orla de ancaje enmarcando una estructura arquitectónica que alberga la figura de mercurio en el centro, dentro de una cartela coronada, rozada. Lomo cuajado con hierros dorados. Cierres en bronce dorado, con faltas. Cortes dorados. Restos de óxido en el árbol genealógico. Lote a examinar.

Precio de salida: 500 €

Subasta Nº: 8

Libros > Libros > Lote 83 de 121
Lote: