SUBASTA: Nº 7 - SUBASTA DE MARZO DE 2015

3 y 4 de Marzo de 2015 a las 18 horas
Sub: 7 > Todo > 1 - 1 de 488 lote(s)

Lote:

Pintura 859 (1978)

FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927)

Lote: 128

Pintura y collage. Al dorso firmado, titulado y fechado en 1978.

Medidas: 50 x 50 cm

Precio de salida: 2.250 €

Subasta Nº: 7

Procedencia: Colección particular, Madrid. Catalogación y bibliografía: Gran "inventor" de la utilización de los Papeles de Seda sobre fondos de madera, que confiere una visibilidad y estética especial a sus obras. Su obra ha sido difundida con gran profusión, tanto en el mercado nacional como en el internacional. Como resultado de esta gran difusión artístico-comercial, sus obras están en las colecciones de museos y en numerosas colecciones privadas. En 1999 el Centro Cultural de la Villa de Madrid le dedicó una Exposición que presentó durante meses sus trabajos. Recibió en más de una ocasión el Premio de la Asociación de Críticos de Arte de Madrid. Obra de gran belleza estética, muy representativa de la técnica del "Collage" de Farreras.

Pintura > > Lote 126 de 488
Lote: