SUBASTA: Nº 7 - SUBASTA DE MARZO DE 2015

3 y 4 de Marzo de 2015 a las 18 horas
Sub: 7 > > 1 - 0 de 0 lote(s)

Lote:

Sueño y mentira de Franco.

PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Mougins, Francia, 1973)

Lote: 1238

Carpeta con portada, texto de Picasso y dos aguafuertes y aguatintas al azúcar sobre papel. Edición especial sin numeración, firmada y dedicada a Juan Larrea con el siguiente texto manuscrito a tinta por Picasso: "para mi buen amigo/ Juan Larrea/ su verdadero amigo/ Picasso".

Medidas hoja: 38 x 57 cm.

Precio de salida: 5.500 €

Subasta Nº: 7

Inicialmente este proyecto consistía en realizar 18 postales sueltas representando una sátira contra Franco y el levantamiento militar de julio de 1936. Se venderían en la Exposición Internacional de París de 1937 en el Pabellón Español en beneficio de la causa republicana. Finalmente se desetimaron las postales y se hizo una carpeta con dos planchas con nueve viñetas en cada una más una portada y un texto de Picasso. Se encargó la edición y distribución a Larrea y por ese motivo, muy posiblemente, se hizo esta edición especial sin numeración y dedicada a él.

Pintura > Escultura, S.XX > Lote de 0
Lote: