SUBASTA: Nº 7 - SUBASTA DE MARZO DE 2015

3 y 4 de Marzo de 2015 a las 18 horas
Sub: 7 > > 1 - 0 de 0 lote(s)

Lote:

Busto de César Vallejo

JACQUES LIPCHITZ (Druskieniki, Lituania, 1891 - Capri, Italia, 1973)

Lote: 1236

Figura en bronce. Firmado Lipchitz, también con la huella impresa del artista.

Altura: 37 cm.

Precio de salida: 4.000 €

Subasta Nº: 7

Con sello de fundición "FONDERIA/LUIGI TOMMASI/PIETRASANTA". Pieza única. Al no estar numerada la escultura es muy posible que fuera un encargo directo de Larrea a Lipchitz. Reproducida en: WILKINSON, Alan G.: "The sculpture of Jacques Lipchitz: catalogue raisonné" 1996-2000, London, New York, Thames and Hudson, 2 vol., il. 640, p.92. En dicho catálogo aparece como "Head of a Man XI", edición de 2 (?).

Pintura > Escultura, S.XX > Lote de 0
Lote: