SUBASTA: Nº 7 - SUBASTA DE MARZO DE 2015

3 y 4 de Marzo de 2015 a las 18 horas
Sub: 7 > > 1 - 0 de 0 lote(s)

Lote:

Busto de César Vallejo

JACQUES LIPCHITZ (Druskieniki, Lituania, 1891 - Capri, Italia, 1973)

Lote: 1235

Figura en bronce. Firmado Lipchitz, también con la huella impresa del artista. Pieza única.

Altura: 37 cm.

Precio de salida: 4.000 €

Subasta Nº: 7

Al no estar numerada la escultura es muy posible que fuera un encargo directo de Larrea a Lipchitz. Reproducida en: LARREA, Juan: "Al amor de Vallejo", Pre-textos, 1980, lám. entre p. 218-219 Con el poeta César Vallejo, Larrea mantuvo una especial y singular amistad. Durante toda su vida se dedicó a conservar, difundir y proteger su obra, la cual admiraba profundamente. Prueba de ello es el ensayo "Al amor de Vallejo" donde Larrea reunió una serie de trabajos de Vallejo difundiendo su mensaje. En dicho ensayo se reproduce esta escultura de Lipchitz en bronce y el modelo previo en terracota e incluso un dibujo de Picasso del año 38, el cual pudiera haber sido la inspiración directa del escultor.

Pintura > Escultura, S.XX > Lote de 0
Lote: