SUBASTA: Nº 7 - SUBASTA DE MARZO DE 2015

3 y 4 de Marzo de 2015 a las 18 horas
Sub: 7 > > 1 - 0 de 0 lote(s)

Lote:

Toro y cóndor. Maqueta nº1 (1932)

JACQUES LIPCHITZ (Druskieniki, Lituania, 1891 - Capri, Italia, 1973)

Lote: 1234

Figura en bronce firmado Lipchitz, también con la huella impresa del artista, y numerado 3/7.

Medidas: 19,5 x 13 x 28 cm

Precio de salida: 6.000 €

Subasta Nº: 7

Se conserva de esta edición una en el Israel Museum de Jerusalen. Reproducida en: WILKINSON, Alan G.: "The sculpture of Jacques Lipchitz: catalogue raisonné" 1996-2000, London, New York, Thames and Hudson, 2 vol., il. 284 , p. 96. "Jacques Lipchitz : dibujos y esculturas" Exp. 10 de marzo al 1 de junio de 2003, (textos, Guillermo Gómez-Ferrer, Catherine Pütz, Alan Wilkinson), Museo de Bellas Artes de Bilbao, 2003, nº137. "Lipchitz : Les années françaises de 1910 à 1940", Somogy Editions d´Art/Association des Amis du musée des Années 30, Boulogne-Billancourt, 2005, p. 49 Esta interesante figura representa el motivo del abrazo en el combate como alegoría de la lucha contra Hitler y el nazismo, o la lucha de la humanidad contra el mal en términos generales.

Pintura > Escultura, S.XX > Lote de 0
Lote: