SUBASTA: Nº 7 - SUBASTA DE MARZO DE 2015

3 y 4 de Marzo de 2015 a las 18 horas
Sub: 7 > > 1 - 0 de 0 lote(s)

Lote:

Primer estudio para Paz en la Tierra (1967)

JACQUES LIPCHITZ (Druskieniki, Lituania, 1891 - Capri, Italia, 1973)

Lote: 1232

Figura en bronce firmado Lipchitz, también con la huella impresa del artista, y numerado 11/15.

Altura: 26 cm

Precio de salida: 2.000 €

Subasta Nº: 7

Se conserva de esta edición una en el Israel Museum de Jerusalen. Reproducida en: WILKINSON, Alan G.: "The sculpture of Jacques Lipchitz: catalogue raisonné" 1996-2000, London, New York, Thames and Hudson, 2 vol., il. 662, p.99.

Pintura > Escultura, S.XX > Lote de 0
Lote: