Sub: 6Todo > Todo > 1 - 52 de 2002 lote(s)

Lote:

San Sebastián. Escultura en marfil tallado, policromado y dorado.

ESCUELA HISPANO-FILIPINA, PRINCIPIOS DEL S. XVII

Lote: 423

Altura marfil: 51 cm Altura árbol: 54 cm, altura total con base: 60 cm

Precio de salida: 50.000 €

Se representa al Santo, asaetado y atado al árbol, en imagen de gran tamaño, grosor y peso. Rostro orientalizante de frente abombada, gruesos párpados y ojos pintados. Boca entreabierta de labios finos y delgados pintados de rojo enseñando los dientes en la parte superior. El pelo presenta restos de dorado. De frente, con la cabeza hacia arriba y los brazos doblados hacia atrás. El cuerpo liso, sin alarde anatómico, está desnudo y tapado tan solo con el perizoma o paño de pureza con el pliegue central decorado con trazos en dorado, con orificios de las flechas con las restañaduras sangrientas y policromadas. Existen pocos ejemplares en marfil hispano-filipino con esta iconografía, según Margarita Estella es posiblemente por un sentido del pudor exagerado en este arte. La Dra. Estella, publica tres ejemplares de San Sebastián en su libro "La escultura barroca de marfil en España. Escuelas europeas y coloniales", C.S.I.C, 1984, págs. 269-270, de 36 cm, 45 cm y 58 cm, siendo éste último el de Medina de Rioseco de Valladolid. Nuestro ejemplar tiene como el valor añadido que el árbol está realizado también en marfil y no en madera como lo están los ya mencionados. Alguna falta.

Todo > > Lote 422 de 2002
Lote: