Sub: 6 > > 1 - 15 de 37 lote(s)

Lote:

Y se le quema la Casa

Lote: 30

Medidas plancha: 21,5 x 15 cm., hoja: 33 x 24 cm.

Precio de salida: 650 €

Grabado al aguafuerte y aguatinta original con tintas sepia y negra. Plancha 18 de la serie: "Los Caprichos", estampada en la Calcografia Nacional para la Real Academia entre1881 y 1886, 5ª edición, tirada de 210 ejemplares. Comentario de Goya en el manuscrito del Prado: Ni acertara à quitarse los calzones ni dejar de hablar con el candil, hasta q.e las bonbas de la villa le refresquen. Tanto puede el vino!. Referencias: Gassier-Wilson: 487; Harris: 53; Delteil: 55. Enmarcado.

Pintura > Grabado > Lote 7 de 37
Lote: