Sub: 6 > > 1 - 37 de 37 lote(s)

Lote:

Porque esconderlos?

Lote: 29

Medidas plancha: 21,5 x 14,5 cmc, hoja: 33 x 24 cm.

Precio de salida: 650 €

Grabado al aguafuerte y aguatinta original con tintas sepia y negra. Plancha 30 de la serie: "Los Caprichos" Calcografia Nacional para la Real Academia entre 1881 y 1886, 5ª edición, tirada de 210 ejemplares. Comentario de Goya en el manuscrito del Prado La respuesta es facil. Porque no los quiere gastar y no los gasta porq.e aun q.e tiene los 80 cumplidos y no puede vivir un mes todavia teme q.e le ha de sobrar la vida y faltarle el dinero. Tan errados equibocados son los calculos de la avaricia. Referencias: Gassier-Wilson: 510; Harris: 65., Delteil: 67. Enmarcado.

Pintura > Grabado > Lote de 0
Lote: