Sub: 5 > > 76 - 102 de 102 lote(s)

Lote:

San Antonio con el Niño

NICOLÁS RODRÍGUEZ JUÁREZ (México, ca. 1667-1734)

Lote: 88

Óleo sobre lienzo firmado.
Importante pintor mexicano deudor del estilo de Cristóbal de Villalpando. Esta obra se realizó con posterioridad al año 1713, ya que la obra esta firmada como "Clericus Presbiter" lo que nos dice que para el tiempo de su realización ya era sacerdote. Con marco tipo cornucopia en madera tallada, dorada y calada.

Medidas: 77 x 58 cm. Medidas marco: 137 x 93 cm

Precio de salida: 2.750 €

Pintura > Pintura Antigua > Lote de 0
Lote: