Sub: 5 > > 1 - 75 de 102 lote(s)

Lote:

Repudio de Agar por Abraham

PEDRO ORRENTE (Murcia, 1580-Valencia, 1645)

Lote: 65

Óleo sobre lienzo Marco antiguo en madera ebonizada con relieves de querubines corleados.

Medidas: 110 x 165 cm

Precio de salida: 18.000 €

Procedencia:

-Colección Stoup, Murcia, España, 1864
-Conde de la Florida, España 1936
-Colección Privada, España.

Bibliografia:

-Catálogo Colección Stoup 1864, numero 268.
-ANGULO IÑIGUEZ, Diego y PÉREZ SÁNCHEZ, Alfonso: "Historia de la Pintura Española. Escuela Toledana de la primera mitad del siglo XVII", Instituto Diego Velázquez, Madrid, 1972. Aparece catalogado en la p. 279 con el número 142.

Pintura > Pintura Antigua > Lote de 0
Lote: