Sub: 5Todo > Todo > 1 - 52 de 1548 lote(s)

Lote:

Jarro de pico en plata española, en parte dorada, finales S. XVI.

Lote: 393

Modelo de jarro típicamente sevillano, de vaso cilíndrico con terminación semiesférica, friso resaltado en la parte alta del cuerpo decorado con cadeneta de óvalos y costillas en la parte inferior enmarcadas por cartelas.

Altura: 21,5 cm

Precio de salida: 40.000 €

Pico adosado con mascarón barbado y asa en forma de 5 invertido. Pie circular con peana cilíndrica decorada con óvalos y cintas; y moldura sobresaliente. Iniciales de propiedad grabadas en el pie. Peso: 848 g.

Ejemplares muy similares en: Cruz Valdovinos, José Manuel "Cinco siglos de platería sevillana" , 1992, págs. 56-63.

Todo > > Lote 393 de 1548
Lote: