Sub: 5 > > 376 - 43 de 43 lote(s)

Lote:

Virgen Inmaculada

TALLER DE ALONSO DE MENA Escuela granadina, 1ª mitad del S. XVII

Lote: 392

Altura talla: 79, altura total (con corona): 95 cm

Precio de salida: 5.000 €

Escultura en madera tallada y policromada, con ojos de pasta vítrea. Corona de plata. Representa el modelo iconográfico castellano de la Inmaculada que popularizó con tanto éxito el maestro Fernández como Virgen con rostro de niña sobre una nube, con largos cabellos dispuestos simétricamente sobre el manto. Vestida con túnica blanca, manos orantes sobre el pecho y manto azul cayéndole sobre los hombros. A sus pies, peana de nubes con tres angelitos con los característicos ricitos sobre la frente, con ojos de pasta vítrea, cada uno con un color distinto. Alguna falta.

Objetos > Escultura > Lote de 0
Lote: