Sub: 5 > > 151 - 41 de 41 lote(s)

Lote:

Alto Ebro, Montejo, nº3

FERNANDO DE AMÁRICA (Vitoria, 1866-1956)

Lote: 156

Óleo sobre tabla firmado, titulado y fechado en 1945 al dorso.

Medidas: 13,5 x 21,2 cm

Precio de salida: 6.000 €

En la Fundación Fernando de Amárica, cuyos fondos se encuentran en el Museo de Bellas Artes de Álava, se conservan varios paisajes con este tema, el Alto Ebro (Burgos).

Una variante de este apunte, de colección particular, está reproducido en el libro "Fernando De Amárica" por José Corredor Matheos y Paloma Apellániz, 1986, pág. 217, il.259.

Pintura > Pintura S.XX > Lote de 0
Lote: