Sub: 33 > > 1 - 15 de 81 lote(s)

Lote:

Virgen

ESCUELA HISPANO-FILIPINA S. XVII

Lote: 631

Cabeza de marfil tallada con policromía para imagen de vestir.

Altura: 25 cm

Precio de salida: 4.000 €

Con las espigas originales de marfil para la sujección de los cabellos o adornos de plata que llevara. Destaca el gran tamaño de la Virgen o Santa, y la serenidad arcaizante de su rostro. Trabajo de gran calidad en el pulido y cuidado de la textura de la superfie de la obra. En el Museo de Historia mexicana de Monterrey hay una magnífica colección de más de 30 cabezas de Vírgenes y Santas de marfil, de marfil colonial, en su gran mayoría hispano filipinas, decoradas con rostrillos, resplandores, coronas y aros de plata. Se adjunta certificado de garantía de la Asociación Española de Salas de Subastas de Arte y Coleccionables (AESSAC).

Objetos > Escultura > Lote 39 de 81
Lote: