Sub: 33 > > 1 - 15 de 53 lote(s)

Lote:

Importante tablero circular de piedras duras, Italia, c. 1800, sobre base en madera tallada y dorada, S. XIX.

ATRIBUIDA A GIACOMO RAFFAELLI (Roma, 1753-1836)

Lote: 470

Al dorso del tablero etiqueta: "GIACOMO RAFFAELLI/Studio di Musaici/lavori in Marmo di ogni genere/ROMA/Via del Babuino N. 92/presso il Teatro d´ Alibert".

Diámetro tablero: 101,5 cm; totales: 88,5 x 101,5 cm

Precio de salida: 35.000 €

Pujar este lote

El tablero o "muestrario" consta de 142 placas de mármoles de colores y piedras duras sobre fondo blanco, separadas entre si por bandas negras, todo ello rodeado por un borde de verde antico. Las placas se distribuyen en una composición radial, dispuestas en rectángulos y cuadrados de forma concéntrica. Del muestrario destacan: malaquita, rosso antico, lapislázuli, pórfido, amatista, alabastro, litomarga, alberese, jaspe ribeteado,lumachella ...entre otros. Giacomo Raffaelli fue considerado el primer gran maestro del micromosaico, desarrollando su actividad en Roma y Milán. Realizó micromosaicos en placas montadas dentro de cajas de rapé, anillos, alfileres, etc, tanto en metal, como vidrio o piedra dura, con paisajes, monumentos romanos, flores, temas religiosos o mitológicos. Su actividad en este campo está documentada desde el año 1775 en su taller en la Piazza di Spagna, donde realizó su primera exhibición. A finales del siglo XVIII su fama era considerable, como lo demuestra el encargo que recibió en 1803 del papa Pío VII para que realizara un reloj con incrustaciones de mármoles, piedras duras y mosaico (conservado en la actualidad en el Hermitage) y una chimenea también decorada con mármoles y piedras duras, que regaló a Napoleón y Josefina. Su trayectoria se vio coronada en 1804 con el nombramiento como director de la "Scuola di Mosaico" en Milán. Además de en el Hermitage, se conservan obras de Raffaelli en Syon House, Middlesex y en la Colección Gilbert en Somerset House, Londres, entre otros. Bibliografía consultada: GONZÁLEZ-PALACIOS, Alvar. "Las Colecciones Reales Españolas de mosaico y piedras duras". Madrid, Museo Nacional del Prado, 2001, pp. 240-242, 298-299. La base en madera tallada y dorada presenta alguna falta. Sobre ruedas.

Muebles > Mesas > Lote 18 de 53
Lote: