Sub: 33 > > 1 - 15 de 53 lote(s)

Lote:

Escritorio en laca urushi "namban", Japón, periodo Edo, S. XVII.

Lote: 348

Escritorio con diez cajones y dos puertas en madera lacada en negro "urushi" y dorado, con bocallave, asas, bisagras y cantoneras en cobre. Interior de los cajones lacados en rojo.

Medidas: 43,5 x 36 x 63 cm

Precio de salida: 2.100 €

La técnica urushi procede de China y fue introducida en Japón a finales del siglo VII, alcanzando su momento de esplendor durante el periodo Momoyama (1573-1615). A ello contribuyó el denominado arte namban, motivado por los primeros contactos europeos con Japón, que se caracteriza por fusionar las técnicas y materiales orientales con las tipologías mobiliarias occidentales. Bibliografía consultada: VV.AA.: "Lacas Namban. Huellas de Japón en España, IV Centenario de la Embajada Keicho". Madrid, Museo Nacional de Artes Decorativas, 2013. pp. 392-396

Muebles > Mesas > Lote 7 de 53
Lote: