Sub: 33 > > 1 - 15 de 343 lote(s)

Lote:

Medicina. MATTIOLI, Pietro Andrea. "I discorsi di M. Pietro Andrea Matthioli sanese, medico cesareo, et del serenissimo principe Ferdinando Archidvca d´Austria nelli sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della materia Medicinale".

Lote: 2070

Precio de salida: 9.000 €

Venetia, Vincenzo Valgrisi, 1568. Folio mayor. 89 h. + 1 h. + 1527 p. + 6 h. Contiene más de 500 láminas grabadas y coloreadas a mano. La obra se divide en seis libros y se han incluido 6 h. facsímiles con "Del modo di distillare le acqvue da tutte le piante...", Portada y págs. 951 y 1527 también facsimiladas. Algunas hojas restauradas. Encuadernación en piel con alma de madera moderna (se sustituyó en una restauración reciente). Esta importante obra es fundamental en la historia de los estudios botánicos, bellamente ilustrado por los grabados en madera diseñados por Giorgio Liberale y grabados por Wolfgang Meyerpeck para la primera edición impresa en 1554 por el mismo Valgrisi, lo que representa el mayor logro de la representación botánica de su época y que se convirtió en un modelo a copiar para todos los herbarios posteriores hasta 1700. Obra que tendrá muchas ediciones a lo largo de la historia, siendo esta una de las primeras, y que se traducirá al italiano, francés y alemán. Pietro Andrea Mattioli (Siena 1500 - Trento 1577) fue un destacado estudioso de la botánica médica, que centró en los Comentarios a Dioscórides todo el conocimiento de hierbas de su tiempo, uniéndolo al número de plantas descritas por Dioscórides, y dando de cada una la descripción, su historia y una indicación de los usos y virtudes medicinales que tenían. A la hora de hacer su obra tenía siempre en cuenta las enseñanzas de los antiguos autores, insertando las nuevas plantas importadas de Oriente o las Américas, y teniendo en cuenta todas las buenas tradiciones y farmacopea de su tiempo. En esta obra se aprecia un extremo cuidado a la hora de hacer las láminas, escogiendo a los mejores grabadores de la escuela italiana y alemana (Liberal y Meyerbeck) para el reconocimiento exhaustivo de las plantas. Importante obra, muy rara en mercado. Lote a examinar.

Libros > Libros > Lote 70 de 343
Lote: