Sub: 33 > > 1 - 1 de 81 lote(s)

Lote:

Niño Jesús peregrino

ESCUELA GRANADINA, PRINCIPIOS DEL S.XVIII

Lote: 1460

Escultura en madera tallada y policromada con ojos de pasta vítrea, potencias plata dorada (época posterior) y vara de plata. Niño Jesús caminante, peregrino, con atributos propios esta advocación, como la vara de plata , de la que penden calabazas de filigrana, jarra de pico y alboque, cuerno que se utilizaba como instrumento musical, de sonido semejante a la gaita, en la Castilla medieval.

Altura:53 cm, altura total: 71 cm

Precio de salida: 1.900 €

Objetos > Escultura > Lote 59 de 81
Lote: