Sub: 33 > > 1 - 1 de 10 lote(s)

Lote:

Jóven chica arrodillada (Jeune fille agenouillée)

ARISTIDE MAILLOL (Banyuls-sur-Mer, 1861-Banyuls, 1944)

Lote: 1279

Escultura en bronce pavonado firmada con monograma.

Altura: 17,5 cm

Precio de salida: 3.500 €

El modelo de esta escultura de Mallol fue concebido en yeso a principios del S. XX y comprado por el comerciante y mecenas de arte Ambroise Vollard. Fue quien organizó la primera exposición individual de Maillol en su galería en la Rue Laffitte de París en 1902, despertando gran interés y admiración por artistas y coleccionistas de arte. Recientemente esta figura (un ejemplar algo mayor) fue expuesta en el Museo Maillol de París, en una muestra titulada "Giacometti, entre tradition et avant-garde", sept.2018-en.2019.

Objetos > Escultura, S.XX > Lote 2 de 10
Lote: