¡Compra cualquier lote al precio de salida!
Sub: 33 > > 1 - 1 de 1 lote(s)

Lote:

Cabeza

XAVIER LLULL (Palma de Mallorca, 1944)

Lote: 1244A

Escultura en piedra caliza tallada de Mallorca. Obra única.

Medidas: 26 x 15 x 25 cm aprox.

Precio de salida: 750 €

Pujar este lote

Procedencia: Adquirida directamente al artista por su actual propietario. Artista que ha desarrollado su trabajo principalmente en Mallorca (donde reside y tiene su estudio-taller), con numerosas esculturas en colecciones privadas y espacios públicos. Sin embargo ha expuesto con periodicidad en la península en los espacios privados de varias galerías de arte y en Ferias de arte. Galerías Oliver Maneu, Mun, Puchol, Addaya y otras. Y en las ferias de Barcelona, Madrid, Palma de Mallorca, Sevilla y Valencia. Destacamos el importante catálogo "Xavier Llull, Pedres. Galería Horrach Moya, Palma de Mallorca, año 2001". Creativo, original y exclusivo artista de la piedra en un sentido amplio (piedra caliza, mármoles varios...). Su obra es irrepetible y reconocible de trabajo de Xavier LLull.

Pintura > Escultura, S.XX > Lote 1 de 1
Lote: