Sub: 33 > > 1 - 1 de 128 lote(s)

Lote:

Bodegón de flores con libro de Palomino

ATRIBUIDO A BENITO ESPINÓS (Valencia, 1748-1818)

Lote: 1201

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 73 x 92 cm

Precio de salida: 6.000 €

Pujar este lote

A comparar con un bodegón de Benito Espinos firmado y fechado en 1812 que perteneció a las colecciones reales de Isabel II y que muestra una composición muy similar a este que presentamos con muchos elementos en común (ver: SÁNCHEZ LÓPEZ, Andrés: "La pintura de bodegones y floreros en España en el siglo XVIII", Fundación de Arte Hispánico, 2008, p.332, ilustrado a color) .

Pintura > Pintura Antigua > Lote 121 de 128
Lote: