Sub: 33 > > 1 - 15 de 128 lote(s)

Lote:

Retablo de San Esteban con San Sebastián, Santa Margarita de Antioquía y Crucifixión

ATRIBUIDO A PERE MATES (Gerona, 1500 - 1558) y TALLER

Lote: 1178

Óleo, temple y dorado sobre tabla. Desperfectos.

Medidas totales del retablo: 208 x 179 cm. Calle central: 163 x 64 cm. Calles laterales: 130 x 49 cm

Precio de salida: 30.000 €

Pujar este lote

La aparición de este retablo, inédito, en una colección particular, es de gran importancia para nuestro conocimiento del pintor Pere Mates, uno de los pintores catalanes más importantes del inicio del Renacimiento. Descata la calidad del conjunto mostrando en zona central uno de los elementos más característicos y distintivos de este pintor; el diseño de la vestidura de San Esteban cuyos motivos florales se utilizan en otras obras del pintor en forma de tapiz, de vestido o de manto, según los casos. Ver, por ejemplo, el fondo representado como un tapiz en la figuras centrales de San Acisclo y santa Victoria del retablo de Millás, o el tema floral en el retablo de Banyoles o el que aparece en la "Coronación de la Virgen" en el retablo de Sagaró, entre otros.

Pintura > Pintura Antigua > Lote 117 de 128
Lote: