Sub: 33 > > 1 - 15 de 128 lote(s)

Lote:

El abrazo de San Joaquín y Santa Ana ante la Puerta Dorada

ATRIBUIDO AL MAESTRO DE RIOFRÍO (Activo en Ávila, finales del S.XV-principios del S.XVI)

Lote: 1177

Óleo sobre tabla. Según Chandley R. Post este maestro anónimo procedente de Riofrío realizó unas pinturas para la Catedral de Ávila.

Medidas: 78 x 101 cm

Precio de salida: 10.000 €

Se ha considerado un seguidor de Pedro de Berruguete aunque mantiene muchas similitudes con Juan de Borgoña. Particularmente interesante es el paisaje montañoso del fondo de la composición que podría reforzar la atribución al Maestro de Riofrío representándose, quizás, la sierra de Guadarrama.

Pintura > Pintura Antigua > Lote 116 de 128
Lote: