Sub: 33 > > 1 - 15 de 128 lote(s)

Lote:

Santa Teresa

ATRIBUIDO A JUAN MONTERO DE ROJAS (Madrid, ca. 1613-1683)

Lote: 1134

Óleo sobre lienzo. Firmado con el monograma Mo. En el Museo del Prado con el número de inventario P3882 se conserva una obra de este autor titulada "Asunto de la vida de San Agustín" firmado con el mismo monograma.

Medidas: 121 x 58 cm

Precio de salida: 4.500 €

Pujar este lote

La composición tiene un cierto interés iconográfico por representar la santa de pie con un ángel sosteniendo el tintero a sus pies -los dos mirando hacia el Espíritu Santo.

Pintura > Pintura Antigua > Lote 100 de 128
Lote: