Sub: 33 > > 1 - 15 de 128 lote(s)

Lote:

Cristo crucificado con ángel

ATRIBUIDO A ALONSO CANO (Granada, 1601-1667)

Lote: 1084

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 167 x 105 cm

Precio de salida: 5.000 €

El cuadro está muy sucio pero el tratamiento de los pliegues y el cartel con el tetragrama INRI es tan volumétricamente extraordinario que debe de ser del mismo Alonso Cano. El tema del ángel en la zona inferior recogiendo la sangre de las llagas de Cristo en un cáliz es una iconografía rarísima en la pintura española del S.XVII. Se ve en grabados de Wiericx, Schongauer y Durero lo de un ángel recogiendo la sangre pero no de una manera tan cercana como en esta imágen. Debe de ser una invención muy personal que tendrá, posiblemente, una relación con la escultura con lo que podría señalar al mismo Cano como inventor.

Pintura > Pintura Antigua > Lote 83 de 128
Lote: